Instagram-utechka-bazidan.jpg

К сожалению, произошла большая утечка личных данных. В сеть была выложена база данных, которая содержит более 49 миллионов записей, среди них есть адреса электронной почты и номера телефонов, которые были предоставлены пользователями при настройке учетных записей Instagram.

Instagram в настоящее время является одной из крупнейших социальных сетей в мире. Techcrunch сообщает, что Amazon Web Services имеет базу данных, содержащую более 49 миллионов записей, которая не была защищена ни одним паролем. Это означает, что каждый мог видеть ее содержимое.

База данных, выложенная в сеть, содержит, адреса электронной почты и номера телефонов, которые были предоставлены при создании аккаунтов, в том числе знаменитостями и влиятельными лицами. Techcrunch спросил у отдельных из них, принадлежат ли им эти данные, и они подтвердили, что это их номера и адреса электронной почты. База данных, опубликованная в Интернете, также содержит много другой информации, в том числе изображения профилей, местоположения, счетчик людей и биографию.

Утечка базы данных связана с бомбейской компанией Chtrbox, занимающейся социальным маркетингом. Файл уже был удален, но никто не знает, как Chtrbox получил его. Основатель компании не ответил на вопросы, заданные источником сервиса. Вероятно, данные были получены с помощью уязвимостей в API Instagram.

Смотрите также