4goda-Discord.jpg

Из скромного веб-сайта, открытого четыре года назад, назад был создан гигант мира видеоигр. Изначально это была всего лишь альтернатива Skype и TeamSpeak, облегчающая общение в играх. Между тем, сейчас это универсальный продукт, который используется даже в мире информационных технологий в качестве инструмента сотрудничества.

Кроме того, с прошлого года Discord запустил магазин цифровых видеоигр. Сервис VoIP полностью изменил динамику взаимодействия между игроками, позволив формировать сообщество в масштабах, ранее беспрецедентных. Никого не должен удивлять тот факт, что его используют почти вдвое больше людей, чем год назад. За 4 года количество пользователей Discord превысило более 250 миллионов. Компания поделилась в последнем пресс-релизе также несколькими другими интересными фактами.

В мае прошлого года количество аккаунтов, зарегистрированных на Discord, было 130 миллионов. Сейчас это уже 250 миллионов. Таким образом, можно говорить о почти 100% увеличении числа пользователей. Для сравнения, в январе 2016 года только 3 миллиона человек воспользовались этой услугой. Это впечатляющая тенденция роста, и есть много признаков того, что она не замедлится в ближайшем будущем. Недавно компания показала, что число активных пользователей в месяц составляет 56 миллионов. Рыночная стоимость Discorda сейчас составляет 2 миллиарда долларов.

Ежедневно на платформе VoIP отправляется в среднем 850 миллионов сообщений (25 миллиардов в месяц). Наиболее популярными выделенными каналами являются игры Fortnite, SpellBreak, PUBG Mobile, Clash Royale, Minecraft, ZombsRoyale и Rainbow Six. Кстати, в Epic Games количество зарегистрированных пользователей Discord такое же, как и в Fortnite, что лишь закрепляет статус мессенджера как огромного социального явления.

Чтобы управлять растущим масштабом предприятия, сама компания выросла (на 50%) и в настоящее время в ней работает 165 человек. В будущем следует ожидать дальнейшего увеличения пользовательской базы и новых функциональных возможностей. На данный момент позиция Discord достаточно безопасна.

Смотрите также