Samsung-kamera-64-mp.jpg

В последнее время датчики 48 Мп от Sony и Samsung становятся все более популярными (в случае Samsung и его матрицы GM1 речь идет о нативных 12 Мп, потому что 48 Мп получаются путем специальной интерполяции), плюс к этому представитель Qualcomm недавно сказал, что в этом году они достигнут рекордного количества 100 МП.

Компания Samsung решила сделать шаг в этом направлении и похвалилась двумя новыми сенсорами: 64-Мп ISOCELL Bright GW1 и обновленной 48 Мп под названием ISOCELL Bright GM2. Таким образом, корейский гигант продвинулся вперед, чтобы лидировать в этой гонке, и получить много преимуществ перед своим крупнейшим конкурентом Sony. Ожидается, однако, что японцы скоро ответят, представив свои новые матричные камеры для смартфонов.

Как и в случае с сенсором Samsung на 48 Мп, который можно найти во многих популярных смартфонах (например, Redmi Note 7), в новой матрице на 64 Мп также будет использоваться технология Tetracell. Она отвечает за объединение четырех соседних пикселей в один, что обеспечивает отличное качество фотографий 16 Мп в условиях низкой освещенности или фотографий 64 Мп, в хороших условиях освещения.

Поскольку у сенсора 48 Мп Sony IMX586 уже была такая опция, то его аналог Samsung не позволял считывать полную матрицу, поэтому это довольно важное изменение. Более того, новый корейский датчик также обеспечит высокопроизводительную фазовую детекцию, улучшит производительность автофокуса и поддержит запись видео со скоростью 480 кадров/с.

Стоит также отметить, что 64-х мегапиксельная матрица будет иметь тот же размер пикселя (0,8 мкм), что и его предшественница, что увеличит его на 33% и будет действительно большим по стандартам смартфонов. Также будет поддерживаться технология Dual Conversion Gain.

Samsung-kamera-64-mp3.jpg

Samsung также анонсировал новый 48-мегапиксельный сенсор ISOCELL Bright GM2, который позволяет делать фотографии в высоком разрешении в естественных условиях и при хорошем освещении. А также он имеет Dual Conversion Gain и Super PD (автофокус с суперфазным детектированием).

Образцы обоих новых датчиков в настоящее время отправляются партнерам Samsung, и их массовое производство начнется во второй половине года. На данный момент еще не известно, когда на рынке появятся первые смартфоны, с новыми камерами, но можно ожидать, что это будет конец года.

Смотрите также