Xeon-Phi.jpg

Intel выпустила документ об изменениях в своем товарном предложении, в котором сообщается об изъятии из портфеля трех последних процессоров Xeon Phi. Компания объясняет, что решение было принято из-за небольшого интереса к чипам, чье существование на рынке не имеет смысла, исходя из будущих планов компании.

Согласно упомянутому документу, Intel начала программу по поэтапному отказу от Xeon Phi 7295, Xeon Phi 7285 и Xeon Phi 7235, принадлежащих к семейству Knights Mill. Эти чипы предлагают 72, 68 и 64 ядра, соответственно, с TDP 320 Вт и 250 Вт. Intel заявляет, что их можно будет заказать до 9 августа этого года, а последние поставки продукта запланированы на 31 июля 2020 года.

Заявления об отсутствии спроса на оборудование, конечно же, правдиво, потому что сами чипы не будут нужны в ближайшее время. В конце концов, Intel работает над своими ускорителями Xe, которые будут присутствовать даже в суперкомпьютере Aurora. Для Xeon Phi нет места на рынке, и их покупка в эпоху вычислений на GPU - не лучшая идея. Также сложно поддерживать линейку процессоров, популярность которых просто очень мала.

Смотрите также