AMD-Threadripper-3000-Ryzen-EPYC-Rome.jpg

Ryzen 3000 - один из самых ожидаемых продуктов AMD. Ожидается, что новые чипы AMD появятся в третьем квартале этого года, а может быть, даже и во второй половине. Однако неизвестно что будет дальше с первоклассными процессорами Threadripper для настольных компьютеров, потому что AMD исключила эти модели из графика премьер, который был представлен в отчете о прибыли компании за первый квартал.

В том месте, где ранее были помещены Ryzen 3000 и Threadripper 3000, остался только Ryzen 3000 с пометкой «в середине года». Эта ситуация довольно удивительна и вызвала дискуссию на эту тему, тем более что AMD спокойно внесла изменения и никак не прокомментировала этот вопрос.

Первой реакцией на подобные новости были подозрения, что есть проблема с процессорами Ryzen, но это очень маловероятно, учитывая, что материнские платы серии AM4 500 должны дебютировать на Computex, а AMD уже представила демонстрационную версию чипа Ryzen 3000.

Threadripper 3000 скорее всего, будет похож на серверные процессоры EPYC Rome, и AMD уже подтвердила, что работа над Rome идет по графику и дебютирует ограниченным тиражом во втором квартале этого года, а массовое производство начнется в конце года. Удаление Threadrippers могло быть случайной графической ошибкой, и эти процессоры будут появляться в соответствии с планом в конце года, однако могут быть проблемы с ядрами или материнскими платами.

Threadripper, Ryzen и Epyc Rome используют одни и те же 7 нм чипы, а это значит, что эти процессоры будут конкурировать друг с другом за лучшие ядра, которых изначально не будет слишком много, из-за того, что 7 нм процесс является довольно новым.

Более новая технология означает больше дефектов в виде некачественных или неисправных сердечников. Rome, конечно, получит лучшее, Threadtrippers получат те, у которых самые высокие частоты, при умеренном напряжении, оставляя наихудшие для Ryzen. Тем не менее, Threadripper - нишевой продукт, и возможно для него пока нет места в ограниченном производстве.

AMD осознает, что заработает больше денег, если Rome получит чипы более высокого качества. Другое дело, материнские платы. TR4 не обновлялся с 2017 года, и чипсет x399 все еще используется, что, конечно, весьма неплохо, но AMD наверняка захочет выпустить что-то новое для Threadrippers 3000. В сети циркулируют сведения о серии 500 для Ryzens, однако в вопросе нового чипсета для Threadripperów царит полная тишина.

Смотрите также