AMD-Navi.jpg

После окончания конференции о доходах AMD похвасталась журналистам ожидаемой датой выпуска видеокарт с архитектурой Navi. Ожидается, что оборудование появится в третьем квартале этого года. И это не вся информация.

Также подтвердилось, что Navi не будет особенно дорогим предложением. Как выяснилось, цена будет ниже Radeon VII, поскольку задачей новинки является замена модели RX 590.

Кроме того, новая карта на 100 процентов будет использовать 7 нм технологию и память GDDR6. Тем не менее, красные по-прежнему избегают прогнозирования производительности и ссылок на продукты конкурентов. Можно только предположить, что производительность будет где-то между RTX 2080 и 2070. Принимая во внимание, что Radeon VII, которая останется флагманским предложением от красных, будет конкурировать с RTX 2080.

Epyc 2 "Rome" и 64 ядра Zen 2

Интересно, что, по заверениям компании, в тот же период с Navi, появятся серверные процессоры Epyc 2 «Rome», основанные на микроархитектуре Zen 2. Это важная информация, даже с точки зрения домашних пользователей, ожидающих следующего поколения Ryzen.

В ноябре 2018 года на конференции Next Horizon7 AMD упомянула, что переход на 7 нм для процессоров начнется только с чипов профессионального уровня. В результате рождается очень очевидный вывод. А именно, Ryzen 3000 появится не раньше октября текущего года. Конечно, кроме APU, который, использует не ядра Zen 2, а более старые ядра Zen + и изготавливается по 12 нм технологии.

Смотрите также