Neuralink.jpg

Илон Маск представил свою новую идею, которая в будущем позволит создать интерфейс мозг-машина и в то же время эффективно подключить человека к компьютеру. Все должно работать на основе Neuralink - технологического стартапа, который был основан три года назад самим Илоном Маском.

Прямой интерфейс, связанный с мозгом пользователя, позволит людям повысить свои когнитивные способности и общее быстрое расширение естественного интеллекта. Маск утверждает, что этот тип решения также позволит нам более эффективно конкурировать с быстро растущим искусственным интеллектом, доступным в настоящее время на большом количестве устройств. К сожалению, на данный момент неизвестно, как именно будет работать комбинация человеческого мозга и компьютера и как Neuralink хочет использовать эту идею.

Интересно, что в последние месяцы Илон Маск активно участвовал в движениях, предостерегающих от силы искусственного интеллекта и его влияния на обычного человека. Маск также обращает внимание на использование новых технологий среди правителей. По словам предпринимателя, ИИ в будущем может стать диктатором, которого невозможно остановить, если в настоящее время человечество не примет специальные правила и руководства. Все выглядит очень интересно на фоне развития Neuralink и возможной связи человеческого мозга с компьютером.

Редакция Bloomberg получила информацию, которая указывает на то, что вместе с Илоном Маском над развитием технологий в Neuralink работают настоящие, опытные ученые.

На данный момент, прототип интерфейса, позволяющего подключать к мозгу компьютер, использует специальную машину, которая в форме иглы проникает непосредственно в мозг крысы. Все это делается для помещения в нее полимерного электрода, который может считывать и анализировать детальные сигналы.

Neuralink2.jpg

Прежде чем дело дойдет до реальных испытаний на людях пройдет еще немало времени. Очень возможно также, что технология Илона Маска никогда не будет доступна для публичного использования.

Смотрите также