YouTube14let.jpg

Один из самых популярных сайтов в Интернете сегодня отмечает очередной юбилей. Первый фильм «Я в зоопарке» был опубликован на YouTube ровно 14 лет назад, 23 апреля 2005 года.

23 апреля 2005 года первый ролик был опубликован на YouTube. В частности, 18- ти секундная запись с Джаведом Каримом (соучредителем платформы) на переднем плане и слонами на заднем плане.

Что случилось дальше? Еще один важный момент произошел 10 октября 2006 года — когда сервис был куплен Google (за 1,65 миллиарда долларов). Это стало началом серьезного развития YouTube, в котором в 2008 году была введена поддержка качества HD, а через год - FullHD. В 2011 году он стал местом прямого эфира самых важных событий, а в последующие годы набирал все большую популярность.

В настоящее время на YouTube зарегистрировано более 1,9 миллиарда пользователей. Каждый день они генерируют миллионы видео и проводят миллиарды часов за просмотром фильмов (или прослушиванием). Более 70 процентов этого времени приходится на мобильные устройства.

Следует добавить, что веб-сайт доступен на 80 языках, и жители 91-ой страны имеют его местную версию.

Стоит также обратить внимание на тот факт, что три самых популярных видео на YouTube - это музыкальные клипы: Despacito (более чем 6,1 миллиарда просмотров), Shape of You (почти 4,2 миллиарда просмотров) и See You Again (почти 4,1 миллиарда) просмотров.

Смотрите также