ne-baz-opas-paroli.jpg

В эпоху социальных сетей специалисты все чаще говорят о проблемах безопасности и предостерегают пользователей от возможных хакерских атак. К сожалению, некоторые интернет-пользователи до сих пор ничего не делают с этим, и при установке одинакового простого пароля на все учетных записях, придерживаются принципа: «В течение стольких лет никто не крал мою учетную запись, зачем кому-то это делать сейчас?».

Конечно, не каждый попадает на глаза киберпреступнику, и защита учетной записи паролем «123456» не всегда вызывает интерес хакера к данному интернет-пользователю. Однако трудно удержаться от мнения, что данные такого пользователя, в большей степени, подвержены риску нападения и представляют собой вкусный кусочек пирога для «воров». Согласно недавнему отчету британской организации National Cyber Security Center, примерно 23 миллиона пользователей по всему миру все еще используют вышеупомянутый пароль. На втором месте в рейтинге стоит «123456789», а далее идут пароли «1111111» и «qwerty».

Как можно защитить себя от возможных взломов? Прежде всего, нужно установить неочевидный пароль - в Google Chrome есть возможность, например, придумать случайную комбинацию символов и затем сохранить ее в памяти сервиса. Еще можно использовать менеджер паролей, например, 1Password - программа собирает логины и надежно их хранит, а также имеет встроенный генератор паролей.

Смотрите также