Nokia-9-PureView-dirka.jpg

Предполагалось, что это улучшит безопасность, а получилось с точностью да наоборот. Пользователи сообщают, что последнее обновление программного обеспечения для Nokia 9 PureView, которое должно было принести «улучшения интерфейса и исправления безопасности», в действительности полностью парализует работу сканера отпечатков пальцев. Датчик позволяет разблокировать телефон чем угодно, а не только пальцем.

Речь идет об обновлении 4.22 до Android 9 Pie, текущего месяца. После загрузки, согласно жалобам, встроенный в экран сканер становится очень непредсказуемым.

Через раз он работает совершенно правильно, и в этих случаях достаточно одного касания пальцем, чтобы авторизоваться, а в другой раз – можно приложить что угодно, и сканер так же разблокирует смартфон. Пользователь с ником «Decoded Pixel» разместил в Twitter видео, показывающее, как можно разблокировать Nokia 9 с помощью пачки жевательной резинки.

Производитель не комментирует этот момент происшествия. В любом случае, всем владельцам Nokia 9 стоит временно отключить биометрические данные и использовать классический пароль/PIN-код.

Смотрите также