pliomash.jpg

Новый, восьмой сезон «Игры престолов» уже стартовал. Премьера эпизода порадовала фанатов и мошенников. Они начали использовать популярный сериал в своих целях.

Согласно исследованию, проведенному «Лабораторией Касперского» в начале апреля, «Игра престолов» является наиболее широко используемым сериалом для распространения вредоносных программ. И не пришлось долго ждать, чтобы подтвердить результаты анализа. Сразу после премьеры восьмого сезона мошенники начали свои атаки.

Исследователи из Check Point Research обнаружили новый тип мошенничества. Это веб-сайт, который поощрял фанатов сериала принять участие в бесплатном конкурсе, где, якобы, призом является набор аксессуаров из «Игры престолов». И конечно же, никто, ни каких призов раздавать не собирался. Целью сайта был сбор электронной почты и мобильных телефонов, которые можно использовать в будущей кампании рассылки спама и вредоносного ПО.

Любой, кто оставил свои данные, является легкой целью для киберпреступников. Поскольку он поверил в бесплатный подарок, вполне вероятно, что он поверит и в ложный счет или текстовое сообщение от оператора. И потеряет больше, чем просто данные.

Еще один пример мошенничества, о котором говорит Check Point Research, - сайт, якобы продающий гаджеты. Таким образом, преступники имеют возможность вымогать данные кредитной карты у поклонников сериала и книг.

Мошенничество с использованием «Игры престолов» не является чем-то новым. Уже в 2017 году преступники использовали любопытство зрителей. Перед премьерой новых эпизодов они отправляли фальшивые электронные письма, названия которых гласили: Хочешь ли ты увидеть «Игру престолов» раньше?» Вместо просмотра видео, раскрывающего самые интересные сцены из предстоящих эпизодов, жертвы фактически установили вредоносное ПО на свое устройство.

Вы предпочитаете Netflisk или HBO?

К тому же не только те, кто смотрит «Игру престолов», находятся под угрозой. Очень часто преступники выдают себя за Netflix и пугают сообщениями о неоплаченной подписке или отсутствием проверки аккаунта. И тут цель точно такая же, получить, личные данные, пароль от профиля или информацию о платежной карте.

Смотрите также