Amazonsputinternet.jpg

Кажется, что низкая орбита вокруг Земли очень привлекательное местом для инвестиций. Amazon присоединяется к соперничеству с SpaceX, OneWeb и Facebook, и намерен предложить высокоскоростной доступ в Интернет через спутник.

Проект Койпер

Сайт GeekWire получил документацию, представленную Kuiper Systems LLC, которая показывает, что компания хочет отправить 3236 спутников на низкую орбиту вокруг Земли. После короткого расследования выяснилось, что Kuiper Systems LLC принадлежит Amazon, глобальному гиганту электронной коммерции. Более того, компания открыто признала это и подтвердила, что Kuiper Project - ее работа. Таким образом, Amazon присоединяется к борьбе за почти 4 миллиарда человек, которые сегодня не имеют доступа к Интернету.

Предлагаемые в настоящее время такие решения имеют один основной недостаток, они не бесплатны, поскольку поддерживающие их спутники находятся на высоких орбитах, чтобы охватить большую площадь. Следовательно, и OneWeb, и SpaceX в своей системе Starlink намереваются развивать низкую орбиту вокруг Земли на высоте около 500 км. Amazon планирует иметь 784 спутника на 590 км, 1296 на 610 км и 1156 на 630 км. Благодаря этому можно будет обеспечить быстрый доступ к сети с низкой задержкой и относительно дешевой стоимостью. Согласно представленным документам, сеть Amazon должна охватить 95% населения Земли.

Конкуренция за новых клиентов

Amazonsputinternet2.jpg

SpaceX создает свою систему, чтобы обеспечить поток доходов, который позволит в дальнейшем развивать ракеты и космические корабли, способные летать на Марс в будущем. Facebook рассчитывает на дополнительных пользователей для своих услуг, тестируя различные методы доставки их через Интернет в течение последних нескольких лет. В настоящее время компания работает над проектом Athena, новым типом спутника, предназначенным для обеспечения пропускной способности сети Starlink.

Наиболее продвинутым в своей работе является OneWeb, который уже собрал более 3 миллиардов долларов США для своего проекта и в конечном итоге намерен вывести на орбиту 650 спутников. Amazon в настоящее время находится на стадии планирования, пока неизвестно, будет ли он создавать свои собственные спутники или делегировать их кому-то еще. Очень вероятно, что компания будет работать с кем-то в этом вопросе. Однако это не меняет того факта, что в ближайшее время на низкой околоземной орбите будет очень людно. Каждый спутник имеет определенный срок службы, и когда он перестает функционировать, он должен быть удален со своей орбиты. В противном случае они могут представлять угрозу для других объектов и запуска ракет.

Смотрите также