IBMiskustvenintelekt.jpg

Инженеры IBM разработали (и запатентовали) PAP (Predictive Attrition Program) - это машинный алгоритм, который может определить, хотят ли и сотрудники уволится с работы.

Однако имеет ли право работодатель этот алгоритм использоваться? Генеральный директор компании Джинни Рометти утверждает, что да. Она даже показала, тесты, которые дали значительную эффективность прогнозов, составляющую примерно 95%.

Такая информация может быть очень ценной для работодателя, который не только будет знать, когда ему следует начать убеждать сотрудника остаться в компании или начинать искать нового сотрудника, но он и не будет удивлен внезапным уходом.

Как это работает? IBM вряд ли раскроет этот алгоритм. Если на самом деле эффективность настолько высока, это может быть решением, которое многие работодатели захотят применить, и конкуренция - это не то что нужно разработчикам.

Можно предположить, что искусственный интеллект от IBM анализирует результаты, достигнутые на работе, историю недопонимания с другими сотрудниками или руководителями, пунктуальность и многие другие данные. Чем больше таких деталей собирает работодатель, тем лучше для него.

Пока конечно рано говорить, что искусственный интеллект может серьезно повлиять на работу компаний. Однако он уже может оптимизировать производительность и автоматизировать некоторые задачи. Как видно, иногда это можно сделать очень необычно, и в то же время довольно пугающе.

Смотрите также