depnegwin7d.jpg

Microsoft прекратит поддержку Windows 7 в январе 2020 года, несмотря на то, что в настоящее время система занимает 35 процентов рынка. Таким образом, есть высокий риск помешать работе многих организаций. Одой из них является орган самоуправление в британском графстве Сомерсет.

Бат и Северо-Восточный совет Сомерсета утверждают, что, убивая Windows 7, Microsoft вынуждает их тратить не менее 1,5 миллиона фунтов на покупку нового оборудования и программного обеспечения, для того что бы иметь защищенную систему. Чиновники используют компьютеры для подключения к государственным системам, а также службам здравоохранения. Без исправлений безопасности они уязвимы для хакерских атак.

Обновление планируется

Предполагается, что компьютеры будут обновлены до Windows 10 до января 2020 года, а некоторые из них также предназначены для полной замены, но представители совета продолжают обвинять Microsoft. Они считают, что гигант использует доминирующее положение на рынке, чтобы заставить клиентов платить за новые продукты.

«Microsoft увеличила свои лицензионные сборы на 110% и не желает вести переговоры».

«К сожалению, они являются монополистами, у нас нет выбора, кроме как выбрать самые дешевые лицензии и использовать их до прекращения поддержки в 2025 году (известная дата окончания поддержки Windows 10)».

«Срок действия лицензий Microsoft истекает в 2025 году. Нам придется снова залезть в кошелек или использовать другой сервис, стоимость которого превышает 450 000 фунтов стерлингов».

Журналисты, открыто говорят, что, вероятно, многие теперь будут негодовать. Сомнительно, чтобы кто-нибудь в Редмонде обратит на это внимание. Однако каждая последующая попытка сопротивления является мотивацией для начала поиска альтернативных систем. Кто знает, может со временем советники еще раз подсчитают затраты и решат поэкспериментировать с Linux.

Смотрите также