best-redaktor-video.jpg

Нужна лучшая бесплатная программа для обработки видео? В сети можно найти множество интересных инструментов, которые также будут хорошо работать в профессиональном производстве. И вот самые достойные из них.

HitFilm Express

HitFilm-Express.jpg

HitFilm Express доступен в платной и бесплатной версиях. Последняя лишена, в частности, некоторых полезных плагинов, но то, что пользователь получает бесплатно должно быть достаточно, чтобы гарантировать, удобную работу. Использовать программу хоть и просто, но все же понадобится время, чтобы изучить ее.

Программа предлагает значительные возможности. Преимущество программы в том, что она использует ускорение процессора для обеспечения бесперебойной работы. На более слабом компьютере программа не будет хорошо работать, поэтому ее стоит установить на более мощное оборудование.

Shotcut

Shotcut.jpg

Shotcut основана на открытой лицензии, и ее преимущество, несомненно, простота. Программа имеет простой и понятный интерфейс и поддерживает все популярные форматы видео. Она также имеет множество плагинов и дополнительных опций, которые означают, что в дополнение к редактированию также можно позаботиться о визуальном слое видео.

Программа постоянно обновляется, и в интернете можно найти множество плагинов, которые предоставляют много дополнительных функций. В программе используется поддержка графических карт, обеспечивающих плавную сборку и быстрый рендеринг готовых материалов. Благодаря простому интерфейсу пользователю не потребуется много времени, чтобы освоить программу на достойном уровне.

Lightworks

best-redaktor-videoLightworks.jpg

Это современный инструмент для комплексной обработки. Он доступен в бесплатной версии, и он имеет все самые важные функции. То, что в нем работают профессионалы, означает одно — это не самая простая в использовании программа. Придется потратить некоторое время, чтобы научиться ей пользоваться.

Программное обеспечение поддерживает большинство популярных форматов видео, а также устанавливает необходимые кодеки. Однако, недостатком может быть то, что на диск можно сохранить только видео 720p, в то время как проекты с более высоким разрешением можно экспортировать непосредственно на YouTube или Vimeo.

VSDC Free Video Editor

best-redaktor-videoVSDC-Free-Video-Editor.jpg

VSDC Free Video Editor имеет современный и понятный интерфейс, но это не программа с базовыми возможностями. Она позволяет не только монтировать видео, но и обрабатывать их. Тут можно обрезать видео по ширине или высоте и применять различные эффекты.

Программа сохраняет видео в максимальном разрешении Full HD со скоростью 30 кадров в секунду, хотя можно загружать видео, записанные в 120 кадров. VSDC предлагается в качестве опции для 64-битных систем, что гарантирует быструю и бесперебойную работу. Возможности программы также позволяют обрабатывать 360-градусное видео, а также использовать цветовые профили LUT.

OpenShot Video Editor

best-redaktor-videoOpenShot-Video-Editor.jpg

OpenShot Video Editor - это программа, которая сочетает в себе множество расширенных функций и простоту использования. Интерфейс прозрачный, и программа очень интуитивно понятна. Тем не менее, это не меняет того факта, что как только пользователь научится ее использовать, OpenShot даст ему многое. Программа имеет множество эффектов и плагинов, которые позволят сделать гораздо больше, чем просто собирать видео и музыку. Тут есть много переходов, 3D-эффектов и цветовых фильтров.

Nuke

best-redaktor-videoNuke.jpg

Эта программа может не только монтировать фильмы, но и создавать спецэффекты. Программа позволяет, помимо прочего, добавлять 3D-эффекты к фильмам, а также выделять фон, записанный на хромакее (зеленый экран), и устанавливать новый. Поэтому Nuke выходит далеко за рамки типичных программ для редактирования видео.

Программа будет хорошо работать в руках новичков, которые хотят создавать спецэффекты в видео, например, блики на объективе. Для этого программа позволяет улучшить изображение, удалив даже искажения объектива. Есть также инструменты для расширенной цветовой градации готового видео. Сохранять готовые материалы можно в качестве Full HD. Программа также доступна в платных версиях, с большим количеством опций. Бесплатная версия может быть использована только для некоммерческих проектов.

DaVinci Resolve

best-redaktor-videoDaVinci-Resolve.jpg

DaVinci Resolve в бесплатной версии предлагает множество возможностей, которые предлагают платные программы. По определению, программа была создана как инструмент для продвинутой раскраски видео. В настоящее время она также используется для обработки и предлагает все необходимые инструменты. Таким образом, нет проблем с монтированием нескольких дорожек, рендерингом материала в 4K, сохранением объемного звука и т. д.

В DaVinci Resolve инструменты раскраски невероятно продвинуты, благодаря чему можно творить чудеса, и обрабатывать материал видео. Также есть возможности использовать FEET. В настоящее время это самый продвинутый инструмент на рынке, поэтому можно серьезно задумывается, стоит ли платить за другую программу, поскольку можно получить что-то подобное бесплатно. Самый большой минус, это очень сложный сервис. Понадобятся часы обучения и, чтобы обычный пользователь мог справиться с этой программой.

Avid Media Composer First

best-redaktor-videoAvid-Media-Composer-First.jpg

Avid Media Composer First - это бесплатная версия одной из самых популярных программ для редактирования. Многие теле и киноредакторы работают на Avida. Большинство голливудских хитов были собраны с помощью этой программы. Что предлагает бесплатная версия? Оказывается, довольно много. Программа предоставляет точно такие же плагины, как и платная версия. Таким образом, можно использовать множество интересных инструментов для обработки изображений, включая цветовую градацию.

Хоть ограничения в бесплатной версии и большие, но для многих любителей они не будут проблемой. Первое — это максимальное количество треков — не более 4 видео. Для профессионала это большая проблема, для любителя — практически незаметный недостаток. Второе – максимальный формат записи — только Full HD. Поэтому эти ограничения не будут проблемой для большинства людей, собирающих простые проекты.

Kdenlive 18

best-redaktor-videoKdenlive-18.jpg

Kdenlive 18 - одна из самых простых программ, которые можно найти. Она не занимает много места на диске и проста в использовании. Идеально подходит для ситуации, когда надо быстро обработать простое видео. Интерфейс интуитивно понятный и простой. Однако, это не означает, что программа имеет очень мало возможностей.

Оказывается, она предлагает довольно много. Позволяет нелинейную сборку нескольких видео и аудио дорожек. Поддерживает большинство самых популярных форматов видео. Она также имеет множество переходов, возможность применять субтитры, изменять цвет изображения и т. д. Этот инструмент определенно может заинтересовать, поскольку он идеально подойдет для небольших и простых проектов.

Смотрите также