best-ofis-paket.jpg

Для удобного создания и редактирования документов в популярных форматах Office мы можем использовать совершенно бесплатные решения. Вот пять из лучших бесплатных офисных пакетов.

WPS Office 2019

WPS-Office2.jpg

Бесплатная версия настольного офисного пакета по образцу MS Office. Он включает в себя Writer (тексты), Spreadsheet (электронная таблица), Presentation (презентация) и инструмент PDF, который позволяет их просматривать, добавлять комментарии, вставлять и удалять страницы.

Чтобы использовать этот инструмент, просто нужно перетащить файл PDF на вкладку WPS. Пакет совместим с форматами Office, Adobe PDF и OpenOffice. Есть возможность работы со всеми компонентами пакета в одном окне - на карточках. Это окно открывает один ярлык.

После нажатия на открытое окно, мы получаем удобный доступ к недавно посещенным местам. Пакет содержит шаблоны и поддерживает скины.

Документы Google

best-ofeis-paket.png

Самый удобный бесплатный офисный пакет онлайн для создания документов, обмена ими и редактирования в режиме реального времени с другими пользователями на компьютере, смартфоне или планшете.

Благодаря тому, что файлы хранятся в облаке на Google Диске (15 ГБ свободного места), мы имеем доступ к ним из любого места, даже в автономном режиме (для автономного доступа требуется браузер Chrome с расширением Google Documents Offline). После входа в свою учетную запись Google в окне браузера на веб-сайте docs.google.com или с помощью мобильного приложения мы можем легко создавать и редактировать текстовые документы, электронные таблицы, презентации и опросы.

Документы можно редактировать аналогично известному пакету Microsoft Office или же можно их загружать на диск в форматах Office. Ключевыми функциями документов Google является возможность совместного использования как для редактирования, так и для просмотра, наличие четкого представление истории изменений и комментариев.

LibreOffice

best-ofeis-paket2.png

LibreOffice - это самый популярный бесплатный настольный пакет. Имеет открытый исходный код и не отображает рекламу. Он разрабатывался в течение 8 лет, стабильный, функциональный и поддерживается большим сообществом. Пакет совместим со всеми популярными форматами файлов, включая Word, Excel, PowerPoint.

Поддерживает скины и дополнения. Компонентами LibreOffice являются отдельные программы Writer (тексты), Calc (электронная таблица), Impress (презентации), Draw (чертежи), Base (базы данных), Math (уравнения, математические записи). Позволяет создавать файлы PDF.

Apache OpenOffice

best-ofeis-paket3.png

Бесплатный офисный пакет с открытым исходным кодом. Его первая версия появилась 17 лет назад. Пакет включает в себя: текстовый редактор Writer, электронную таблицу Calc, базовый модуль базы данных, графическую программу Draw, программу презентации Impress.

По умолчанию используется формат ODF, он также поддерживает форматы Office. Позволяет экспортировать документы в PDF. Пакет поддерживает расширения, что позволяет расширить его функциональность, включая шаблоны. Сохраняет один ярлык на рабочем столе, который позволяет выбрать компонент пакета. Программы открываются в отдельных окнах.

Microsoft Office Online

best-ofeis-paket4.png

Упрощенная версия знакомого всем инструмента от Microsoft - Office Online. Доступна в браузерах и в виде мобильных приложений бесплатно, вместе с дисковым пространством на 5 ГБ в облаке OneDrive. Оно обеспечивает совместную работу с документами в режиме реального времени и удобный доступ к ним с любого устройства после входа в учетную запись Microsoft.

На сайте office.com можно использовать Word, Excel, PowerPoint, OneNote, Sway, Forms, Контакты, Календарь и Outlook, а также другие инструменты. Конечно, же можно создавать, обмениваться, комментировать и загружать онлайн-документы в форматах Office.

Смотрите также