kak-rogdalas-win-7.jpg

Конец периода обслуживания Windows 7 не заставит старую систему исчезнуть с десятков миллионов компьютеров, на которых она установлена сегодня. Десятилетия технического прогресса недостаточно, чтобы все изменились.

Однако нежелание мигрировать на Windows 10 является лишь частичной причиной. В «Семерке» что-то есть, что так много пользователей не хотят уходить. Во многом это связано с тем, что провал Vista заставило Microsoft создать систему, которая действительно была усовершенствована. Давайте вспомним, как это было.

Первые слухи. Июль 2007

Менее чем через полгода после выпуска неудачной Windows Vista мир начал слышать о ее преемнике. Первые подробности были скудны и основаны только на нескольких словах на конференции MGX. Из этих слов было понятно, что Microsoft нужна новая система, потому что Vista собирает кошмарные обзоры, а пользователи ее не хотят.

MinWin. Октябрь 2007

kak-rogdalas-win-72.jpg

На лекции в Университете Иллинойса программист Microsoft Эрик Траут представил микроскопическую версию Windows, которая являлась результатом продвинутой работы по модульности и похудению NT, которая не была достигнута вовремя с Vista. Текстовая система под названием «MinWin», занимающая 25 мегабайт памяти, доказала, что, несмотря на тяжелую надстройку, Windows может быть легковесной, что было хорошим предзнаменованием для «семерки» в стадии разработки.

Milestone 1. Февраль 2008

Первые ключевые соавторы получили версию M1 новой системы, что означало отделение новой ветки от Vista. Вопреки слухам о MinWin, Windows 7 просто должна была быть улучшенной Vista. Версия системы не 7.0, а 6.1. М1 предлагала только косметические изменения, модель драйвера тоже не менялась.

Milestone 3. Июнь 2008

Глава отдела Windows Стивен Синофски настаивал на скрытности процесса разработки Windows, избегая риска создания случайных слухов. Мало что было известно о новой системе, утечка версии M3 по-прежнему выглядела как Vista, но не содержала много встроенных приложений. Тем временем Vista получила свой первый пакет обновления.

Блог. Август 2008

Широко распространенное настроение ожидания и давления для получения дополнительной информации побудило Microsoft открыть блог «Инженерная поддержка Windows 7», в котором подробно рассказывалось о работе над системой.

В блоге были описаны изменения в службе DPI и новой панели управления - Action Center. Утечка пробных версий содержала новую экспериментальную панель задач, напоминающую док-станцию MacOS X. Появились первые выделенные драйверы и проблемы совместимости. Семерка материализовалась.

kak-rogdalas-win-73.jpg

Бета. Январь 2009

В то время компания Microsoft представила бета-версию системы, легендарную сборку 7000, для всех желающих скачать. Система была полна улучшений по сравнению с Vista и чрезвычайно стабильна для пробной версии. Среди тысяч новых функций наиболее выделялись следующие:

библиотеки — интеллектуальные папки из Vista были упрощены и заменены на метапапки, группирующие ресурсы определенных типов;

новая панель задач, адаптированная для многозадачности, которая объединяла все окна данного приложения в одну большую кнопку без текстовой метки;

центр поддержки, позволявший выполнять задачи обслуживания и выявлять проблемы;

домашняя группа, для еще более простого обмена файлами.

Кандидат на релиз (RC). Апрель 2009

После нескольких месяцев тестирования выяснилось, что одно из основных изменений, отмеченных пользователями, а именно, меньшее число запросов UAC, приводит к уязвимости в системе.

Microsoft исправила проблему лишь частично, позволив программам обойти настройки UAC по умолчанию. Эта уязвимость сохраняется в системе по сей день, но это была цена, за то, чтобы превзойти репутацию Vista.

Премьера. Октябрь 2009

Работа над семеркой была завершена в июле, интеграторы получили ее в августе, администраторы - в сентябре, а конечные пользователи - в октябре. Улучшенная Vista получила почти исключительно положительные отзывы, система была воспринята с большим энтузиазмом, и первые восемь часов заказов превысили количество приобретенных лицензий за четыре месяца доступности Vista.

Смотрите также