Windows-7-2-nedeli.jpg

Тема о конце поддержки Windows 7 поднималась много раз, и многие пользователи по-прежнему упорно придерживается старой системы, которая дебютировала в октябре 2009 года. Однако календарь неумолим, поэтому стоит напомнить еще раз: 14 января Microsoft прекратит поддержку «семерки», и система останется без обновления безопасности.

Несмотря на то, что специалисты по кибербезопасности предупреждают и просвещают, все еще есть большая группа людей, которые игнорируют этот тип сообщений. Последние статистические данные StatCounter показывают, что в декабре 2019 года Windows 7 все еще была установлена на 26,82% компьютеров. Windows 10 имеет явное преимущество 65,37%, но также стоит отметить, что пользователей Windows 8.1 4,87%, Windows 8 1,29% и у непотопляемой XP 1,29%.

Последние исправления безопасности для Windows 7 могут быть предоставлены Microsoft во вторник, 14 января. С 15 января система останется без поддержки, и производителю не придется заботиться о ее безопасности. Это означает, что у преступников, планирующих кибератаки, будет открытый способ искать уязвимости, чтобы активно использовать их для кражи данных.

Этот график распространяется на домашних пользователей. Для компаний есть определенные ворота. Microsoft осознает, что многие компании по-прежнему имеют системы, основанные на «семерке». Однако им придется платить за этот тип поддержки – компании, которые приобретают индивидуальный план обновления, могут рассчитывать на них до 2023 года.

В течение нескольких лет Microsoft пыталась убедить пользователей перейти на Windows 10, которая разрабатывается и до сих пор получает не только обновления для системы безопасности, но и новые функции.

Смотрите также