DeepMind-Google-rk-mz.jpg

Искусственный интеллект имеет различные применения и все чаще используется в медицине. Компания DeepMind, которую Google купил в 2014 году, разработала специальную модель ИИ для выявления рака молочной железы. Интересно, что эффективность диагностики заболевания с помощью искусственного интеллекта выше, чем у врачей.

Диагностировать рак молочной железы непросто. Маммография может указывать на заболевание, когда женщина действительно здорова. Так же бывает и наоборот. Тем временем DeepMind, принадлежащая Google, решила исправить проблемы и создала искусственный интеллект, который более эффективен, чем специалисты при постановке диагноза.

DeepMind разработала специальную модель ИИ, которая была обучена на данных пациентов из США и Великобритании. Проведенные тесты показали, что ложноположительные результаты сократились на 5,7 процента. Однако в случае ложного отрицания это было уже 9,4 процента.

Эти цифры были получены из данных пациентов в США. Из Англии сокращения были меньше - 1,2 процента и 2,7 процента, соответственно. Из-за чего так получается? Из-за того, что система обнаружения рака молочной железы в США имеет меньшую точность.

Создатели системы подчеркивают, что на данный момент она все еще находится на ранней стадии разработки. Это означает, что ее пока еще нельзя использовать в медицинских учреждениях. Требуется больше работы и исследований. Стоит отметить, что компания DeepMind в прошлом тренировала искусственный интеллект для борьбы с другими заболеваниями, включая диабет.

Смотрите также