chem-linux-locnshe-windows.jpg

Многие люди все еще видят в Linux систему, которая создает вечные проблемы, несовершенная, предназначенна только для опытных пользователей. Между тем, за последние годы многое изменилось с точки зрения совместимости, а также библиотеки приложений и удобства для пользователя.

Конечно, мы сравниваем Linuxy с последней версией Windows, то есть с десяткой. И хотя многие все еще используют Windows 7, но с 14 января 2020 года Microsoft больше не будет предоставлять обновления безопасности, и использование этой ОС будет не безопасным. Может быть, сейчас самое время подумать о переходе на что-то более современное?

Большинство систем Linux бесплатны

Вместо того, чтобы платить за программное обеспечение Microsoft, можно сэкономить деньги и потратить их на другие расходы, наслаждаясь бесплатным Linux. Бесплатно значит хуже? Однозначно, нет. Но, если вы хотите заплатить за Linux, то найти платные дистрибутивы не проблема.

Можно легко найти Linux для себя

Множество различных дистрибутивов Linux означает, что каждый найдет версию ОС с учетом своих потребностей. Для тех, кто начинает свое приключение с Linux можно выбрать Ubuntu. Хотите Windows 7-подобный Linux? Скачайте Zorin OS 15 Lite. Вы эстет? Elementary OS для вас. Или, может быть, вы любите музыку Джастина Бибера и спите на подушке с его изображением? Круто, кто-то создал Biebian только для вас. Независимо от того, хотите ли вы просто использовать систему или ищете ОС для сервера, Linux, безусловно, подойдет для ваших нужд.

chem-linux-locnshe-windows4.jpg

Выбор бесплатных приложений колоссален

При использовании бесплатного Linux трудно не использовать мощную базу данных приложений, созданных с учетом этой системы. Поскольку ОС уже установлена, то нет смысла платить за программы, которые не являются худшими альтернативами, доступными бесплатно.

3D Studio Max? Зачем, ведь есть Blender. Платный офис? Попробуйте Libreoffice. Вам понравится аудиоплеер Rhytmbox больше, чем любая альтернатива Windows, и вы всегда будете наслаждаться бесплатным VLC при просмотре фильмов. Есть, конечно, больше бесплатных программ, а некоторые зарезервированы только для Linux.

chem-linux-locnshe-windows2.jpg

Система обновления Linux не раздражает

Компьютер выключен, но надо срочно что-то сделать на нем. Автобус отправляется через 10 минут, и нужно распечатать что-то для университета. Вы включаете свой рабочий стол с Windows 10, и вы видите сообщение «установка обновлений». В случае с Linux эта проблема не возникает, несмотря на то, что установки часто и широко используются. Вы не хотите устанавливать обновления? Хорошо. Вы установите их, если захотите. В большинстве случаев не нужно перезагружать систему, чтобы обновления вступили в силу.

Linux более безопасна

Давайте будем честными: идеальных систем не существует, и использование каждой из них связано с конкретными угрозами. Однако нет никаких сомнений в том, что Windows 10 установлена примерно на 1 миллиард устройств по всему миру, поэтому именно эта система находится в центре внимания различных киберпреступников. Linux по своей природе более безопасна, и просто нужно помнить о нескольких мерах предосторожности, чтобы быть почти на 100% в безопасности при ее использовании.

Linux всегда стабильна

Сколько раз вы видели синий экран смерти на Windows? Конечно, в Windows 10 это в основном дело прошлого, но это не значит, что система полностью стабильна. Сколько раз вы пытались убить процесс с помощью диспетчера задач, потому что он мешал работать? Сколько раз вы не могли этого сделать, потому что даже диспетчер задач не открывался? В Linux такой проблемы не возникает. Каждое приложение в системе является «автономным», и вы можете легко убить его с помощью команды XKill.

Персонализация внешнего вида системы — это Linux

chem-linux-locnshe-windows3.jpg

Конечно, можно изменить внешний вид Windows 10 в ограниченной степени. Тем не менее, она не даст столько свободы в адаптации к индивидуальным потребностям, как Linux. В случае с этими бесплатными системами с открытым исходным кодом можно изменить в основном все что угодно — очень доступным и быстрым способом.

Можно менять не только обои, но и темы (как на Android, в конце концов, это также Linux), цвета и наборы иконок. Если вы являетесь эстетами и хотите адаптировать свою систему, попробуйте один из дистрибутивов Linux.

У вас есть старый компьютер? Linux - находка для него

Системы Windows известны своей относительно высокой потребностью в ресурсах. Конечно, на устаревший компьютер можно установить просто не слишком требовательную Windows XP, но в наши дни — это нецелесообразно с точки зрения безопасности. Лучшая альтернатива — одина из легких и современных Linux.

Флагманским примером сверхлегкой ОС с открытым исходным кодом является Puppy Linux, для работы которой требуется всего 64 МБ ОЗУ. Менее эффективные компьютеры с установленной Linux станут более отзывчивыми, и использование их — даже когда они нужны только в качестве веб-браузеров или офисных компьютеров — станет более приятным.

Смотрите также