Windows-7-10-let.jpg

Windows 7 празднует свой десятый день рождения. Microsoft представила эту операционную систему на рынке 22 октября 2009 года, и программное обеспечение стало очень быстро набирать популярность. Это произошло, среди прочего, из-за не очень удачной Vista.

Новая операционная система была намного лучше, чем менее успешная Vista, которая никогда не могла превзойти популярность Windows XP. «Семерка» сделала это за довольно короткое время. Менее чем через два года после выпуска Windows 7, в сентябре 2011 года стала самой популярной операционной системой на рынке. Пиковая доля «семерки» составила около 62-63%, и это результат, который еще не был установлен Windows 10, существующей на рынке более четырех лет. Десятка только недавно смогла достичь 50% доли.

В настоящее время доля Windows 7 падает, и это связано с тем, что менее чем через три месяца эта версия операционной системы будет убита. Microsoft выпустит последние бесплатные обновления в середине января 2020 года, и компания не перестает напоминать об этом при каждой возможности, призывая переходить на Windows 10. Однако пользователи, которые останутся на семерке, некоторое время смогут получить дальнейшую поддержку лишь только за ее оплату.

Windows 7 является одной из самых успешных версий Microsoft Windows, чего уж точно не скажешь о Vista или ME. Система была тепло принята рынком, но прекращение поддержки означает, что следует предпринять шаги, связанные с этим изменением. Конечно, не обязательно переходить на Windows 10, потому что также можно рассмотреть установку MacOS или Linux.

Смотрите также