Microsoft-Secured-Core-PC.jpg

Microsoft объявила об системе Secured-Core PC, целью которой является подготовка защищенной от кибер-атак среды, состоящей из аппаратных и программных решений. Компания из Редмонда объединила усилия с ведущими производителями устройств, и AMD является одной из организаций, которые должны быть наиболее вовлечены в проект.

ПК с защищенным ядром — это комплексный набор методов, позволяющих создавать системы безопасности на персональных компьютерах на основе глубокой интеграции между аппаратным и программным уровнями. Это решение будет интегрировано в процессоры и операционную систему Windows 10, благодаря чему компьютер будет защищен с момента его включения. Microsoft показала, что система, которую она подготовила, основана на нескольких элементах.

В первой группе основных систем безопасности перечислены Secure Boot, TPM2.0 и BitLocker. Далее следуют системы защиты от атак на ядро системы: Based Virtualization Security (VBS), Hypervisor protected Code Integrity (HVCI) и защита ядра DMA. В самом конце мы найдем способы защиты оборудования от атак на его прошивку. Microsoft перечисляет в этой категории функции, такие как System Guard Secure Launch и System Guard SMM Protections.

Такие гиганты, как Intel, Qualcomm и AMD присоединились к инициативе Secured-Core PC, так что можно надеяться на дальнейшее развитие систем безопасности. Об этом также сообщают сами красные, которые в своем блоге хвастались технологией, используемой в процессорах Ryzen. Длинный список включает даже функции прозрачного безопасного шифрования памяти и технологию управления потоком данных.

Смотрите также