Apple-iOS-Huawei-Harmony-OS2.jpg

Более или менее проверенная информация о программном обеспечении Huawei Harmony OS появляется в сети практически с тех пор, как китайская компания была включена в так называемый «черный список» в США. Хотя компания выпустила один продукт (Honor Vision TV) на базе вышеуказанного программного обеспечения, в настоящее время она не готова к внедрению системы на смартфонах.

Тем не менее, руководитель Huawei Жэнь Чжэнфэй в интервью с журналом Fortune утверждает, что операционная система Huawei Harmony OS, сможет конкурировать с предложением от Apple в течение следующих двух лет. Чжэнфэй подтверждает, что на это понадобится два-три года, однако президент не хотел давать более точные сроки. Это становится только интереснее.

Ожидается, что Harmony OS в 2020 году достигнет 2% доли в мобильных системах — это позволит программному обеспечению занять пятое место в рейтинге, опередив Linux. В одном только Китае Harmony OS будет иметь 5-процентный интерес. В настоящее время Android доминирует на рынке программного обеспечения с долей 35%. Сразу за ним стоит Windows, за ней следуют Apple iOS и Mac OS. Linux в настоящее время является пятой по величине операционной системой.

Harmony OS использует компилятор Huawei ARK и поддерживает такие языки, как Kotlin, Java, JavaScript, C и C ++. Китайская компания подтвердила, что в 2019 году мы точно не увидим смартфон, работающий под ОС Harmony. Учитывая текущее доминирование Android и iOS, трудно ожидать, что Huawei сможет сотворить чудо — тем более что многие бренды пытались справиться с этой ситуацией раньше, чем китайцы.

Смотрите также