Windows-7-2-raz-b-u.jpg

Windows 7 потеряет поддержку 14 января 2020 года. Между тем специалисты из Webroot предупреждают о растущей волне кибератак на пользователей этой системы.

В последнем отчете Webroot о безопасности операционных систем говорится, что количество атак на пользователей Windows 7 за последний год увеличилось на целых 71%. Процент зараженных компьютеров составил 12%, по сравнению с 5% у десятки в аналогичной ситуации.

64% среди всего оборудования, содержащего вредоносные программы, принадлежат частным лицам. Такой перевес по отношению к корпоративным компьютерам связан с тем, что большинство корпоративных устройств защищены платными антивирусами и брандмауэрами, в то время как домашние пользователи могут более свободно защищать свои устройства. Во-вторых, человек более осторожен при просмотре Интернета на рабочем устройстве, которое принадлежит не ему, а его работодателю.

Согласно отчету, в Windows 7 большинство вредоносных файлов были обнаружены там, где их наиболее сложно идентифицировать. Исследователи говорят, что 41% вредоносные программы попали в папку Temp, еще 24%- AppData, 11% они были найдены в папке, отвечающей за кеш данных.

Из этого есть два вывода. С одной стороны, Windows 7 можно считать системой менее безопасной, чем десятка, с другой — статистика в ущерб более старой системе искажается всеми теми, кто не особо обеспокоен состоянием компьютера. Речь идет о людях, которые остались с Windows 7 совершенно непреднамеренно, потому что они рассматривают компьютер только как машину для конкретных задач, и не заботятся о ней.

Смотрите также