Windows-10-tesnin-7.jpg

Windows 7 была последней системой Microsoft, которая предложила традиционный подход к использованию компьютера. Это одна из причин, почему огромная часть пользователей не хотят смотреть на десятку.

Однако, согласно данным за сентябрь этого года, Windows 10 увеличила свою долю на рынке операционных систем для ПК почти на один процентный пункт - с 59,82% в августе до 60,65% в сентябре. В это же время популярность Windows 7 упала с 30,92% до 29,39%.

В январе 2020 года семерка потеряет официальную поддержку Microsoft. И хотя 30% доли рынка в этой ситуации впечатляет, не стоит обманываться — он будет только уменьшаться. Пока не известно, увидим ли мы радикальное уменьшение числа активных пользователей Windows 7 в начале следующего года. В конце концов, старая добрая XP уже давно перестала использоваться, потеряла поддержку, и все же мы все еще встречаемся с ней (даже в банках или больницах), и ее участие в рынок составляет 1,44%.

Для тех, кто еще сидит на Windows 7 следует помнить, что с окончанием обновления безопасности семерка может стать целью многих хакерских атак. Кроме того, Windows 10 предлагает действительно приятные функции, а также лучшую производительность (что в основном известно игрокам, о чем ясно свидетельствует статистика Steam).

Смотрите также