nugen-li-antivirus-v-2019.jpg

Современный Интернет полон угроз, и не проходит недели, чтобы сми не сообщали о новой вредоносной программе, используемой для атак на устройства пользователей. Антивирусные программы контролируют безопасность пользователей Интернета, но их продажи в последнее время упали. Достаточно ли бдительности в Интернете, чтобы не стать жертвой кибератак сегодня?

Миф первый – быть бдительным

nugen-li-antivirus-v-20192.jpg

В настоящее время многие часто говорят, что нужно быть бдительным при просмотре веб-страниц и не посещать подозрительные сайты, чтобы избежать заражения своего компьютера вредоносным ПО. Это определенно не правда.

Если у нас нет программного обеспечения для обеспечения безопасности, угрозы будут ждать нас на каждом шагу, потому что во всем мире их появляется более 300 000 каждые 24 часа. Вредоносные программы, такие же опасные, как и вымогатели, которые шифруют файлы пользователя и используются хакерами для шантажа своих жертв.

При таком количестве опасностей невозможно полагаться исключительно на свою бдительность, потому что в настоящее время вредоносные программы работают и распространяются совсем не так, как это было несколько лет назад.

Миф второй –  ограничить использование

nugen-li-antivirus-v-20193.jpg

Другой очень популярный миф заключается в том, что если мы ограничиваем использование компьютера только базовыми действиями, такими как получение почты или общение с друзьями, то антивирус не нужен, потому что вору «нечего украсть».

Однако ложное чувство безопасности является одной из наиболее серьезных причин заражения компьютеров. Хакеры, использующие логику «самого низкого висящего яблока», не атакуют сразу более защищенные устройства с потенциально наиболее ценными данными, а выполняют обширные действия на наименее защищенных машинах.

Вот почему современные программы уделяют так много внимания комплексности, чтобы не оставлять уязвимостей. Для защиты пользователя используются не только фильтры обнаружения спама, вредоносных программ или вымогателей, но также программы, проверяющие, не влияют ли вирусы на код установленных приложений в специальных режимах проверки подозрительных файлов в так называемых «Песочницах». Это пространство, отделенное от системы, чтобы любой вирус не повредил компьютеру.

Миф третий – в антивирус мешает играть в игры

nugen-li-antivirus-v-20195.jpg

По мере разработки антивирусных программ и добавления новых функций их размер и спрос на компьютерные ресурсы постепенно увеличивались. Вероятно, это и стало причиной того, что по сей день можно услышать голоса, что некоторые группы пользователей даже не должны устанавливать такое программное обеспечение. Это требование особенно популярно в среде игроков, которые утверждают, что отсутствие антивирусного решения, позволяет получить максимальную производительность компьютера в играх.

Заявления о значительном влиянии антивирусного программного обеспечения на работу ПК несколько устарели. В настоящее время многие антивирусные разработчики переносят расчет своих программ в облако или антивирус имеет так называемый «Режим проигрывателя», что означает, что он останавливает сканирование файлов при использовании полноэкранного режима, например, при воспроизведении фильмов или запуска игр.

Гораздо большее снижение производительности компьютера может быть из-за вредоносных программ, а не антивируса. Это правда, что большинство программ сейчас весят больше, чем раньше, включая антивирусы, но следует отметить, что компьютеры сегодня обладают гораздо большей вычислительной мощностью.

Миф четвертый – на смартфоне антивирус не нужен

nugen-li-antivirus-v-20194.jpg

В тот момент, когда мы говорим об антивирусном программном обеспечении, почти полностью забыто то, что, как и персональные компьютеры, смартфоны так же должны быть защищены. Сегодня эти устройства не только обеспечивают равную мощность с «ПК», но и хранят конфиденциальные данные о пользователях.

К сожалению, убежденность в том, что телефоны безопасны сами по себе, означает, что только 20 процентов пользователей устанавливают на них дополнительное защитное программное обеспечение. Между тем, защита телефона не только очень проста, но и обычно бесплатна, потому что лицензия для мобильных устройств часто привязана к лицензии для персональных компьютеров.

Такая программа не только защитит нас от загрузки опасных вложений из сети, но также обезопасит такие элементы, как фотогалерея или SMS, от несанкционированного доступа. Благодаря этому пользователь может быть уверен, что он не получит большой счет, если хакер захочет его ограбить, удаленно отправив десятки SMS-сообщений на премиум-номера.

Конечно, каждый решает сам для себя, нужен ли ему антивирус или нет. Однако на сегодняшний день, эти приложения превратились в мощные и сложные программы, которые всесторонне защищают менее опытных пользователей, и те, кто более продвинут, предоставляют в распоряжение целый ряд инструментов, позволяющих безопасно перемещаться по Интернету. Плюс никто еще не отменял принцип «Лучше перебдеть чем недобдеть».

Смотрите также