best-progi-zagruz-flesh.jpg

Развитие технологий приводит к сокращению оборудования до самых компактных размеров. Производители новейших компьютеров все чаще отказываются как от оптических приводов, так и от компакт-дисков и DVD-дисков. Вот почему создание установочных USB-носителей для семейства Windows и Linux становится все более и более важным.

Установка операционной системы с USB-накопителя намного удобнее, чем с CD и DVD, а загрузочный накопитель даже позволяет работать на компьютере, на котором операционная система не установлена, благодаря таким образам, как WinPE и Live CD. Загрузочная флешка — это тип USB-памяти, содержимое которого может автоматически загружаться при запуске компьютера.

Для этой цели мы обычно используем оптические диски, но в некоторых случаях USB-накопитель может быть не только намного лучше, удобнее и быстрее, но даже и единственным вариантом. И собственно говоря ниже подборка лучших программ для создания загрузочной флешки.

Rufus

best-progi-zagruz-flesh2.jpg

Это небольшая и бесплатная программа для создания загрузочных USB-устройств. Rufus предоставляет как стандартные, так и расширенные опции, адаптированные к предпочтениям на всех уровнях квалификации. Перед запуском программы мы можем выбрать устройство, схему разделов и тип целевой системы, тип файловой системы (FAT32, NTFS, UDF, exFAT), размер кластера и метку нового тома. Подключенные устройства обнаруживаются и выбираются в раскрывающемся меню.

WinToFlash Lite Edition

best-progi-zagruz-flesh3.jpg

WinToFlash Lite Edition - бесплатная некоммерческая программа для создания установочных носителей для операционных систем Windows на внешних USB-накопителях. Она содержит полезный мастер, благодаря которому начало работы с программой и выполнение всего процесса сводятся к выполнению некоторых действительно базовых шагов.

WinToFlash Lite Edition - это простой, быстрый и, прежде всего, безопасный способ переноса содержимого установочного CD/DVD на USB-накопитель. Этот инструмент позволяет подготовить установщик с Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8 и Windows 10, а также с Windows Server 2003 и Windows Server 2008. Кроме того, WinToFlash Lite Edition также поддерживает установочные образы компакт-дисков в формате ISO, а также архивы RAR, ZIP и 7z.

FlashBoot

best-progi-zagruz-flesh4.jpg

Эта программа позволяет создавать загрузочные USB-накопители с конфигурацией Windows, с дополнительными драйверами или без них, загружать полную операционную систему непосредственно с USB-накопителя, а также создавать образы или форматировать диски.

Приложение в основном используется для подготовки загрузочных USB-накопителей, которые затем можно использовать для установки любой версии системы от Windows Vista до Windows 10. Большим преимуществом программы является простой в использовании пользовательский интерфейс, с которым могут обращаться даже менее опытные пользователи при выполнении таких процессов.

FlashBoot очень прост в использовании благодаря интуитивно понятному макету, основанному на мастере. Даже новички могут быстро понять все функции, и подробные инструкции доступны немедленно, если нам нужна дополнительная информация или возникнут какие-либо проблемы.

YUMI

best-progi-zagruz-flesh5.jpg

Бесплатная программа для создания загрузочных USB-флешек позволит устанавливать системы (типа LIVE) и программы Linux на один носитель. Помимо основных функций программы для установки загрузочных USB-накопителей, YUMI также позволяет удалять установленное программное обеспечение.

Интерфейс основан на простом окне с простой структурой, в котором мы начнем с выбора диска в качестве USB-устройства, а затем выберем дистрибутив Linux из очень длинного списка опций. Они будут включать версии Debian Live, Fedora, Linux Mint и OpenSUSE Live, все в 32- или 64-битных вариантах.

UNetbootin

best-progi-zagruz-flesh6.jpg

Благодаря UNetbootin мы можем быстро и легко установить различные системные версии платформы Linux и создать собственный загрузочный USB-накопитель за несколько простых шагов. UNetbootin поддерживает следующие дистрибутивы: Ubuntu, Fedora, Mandriva, FreeBSD, Debian и другие более специализированные выпуски.

Приложение поддерживает установку 40 самых известных дистрибутивов, каждый из которых имеет множество версий. Мы можем легко загрузить желаемую операционную систему или, если она уже есть в памяти нашего компьютера, предоставить собственный ISO-файл Linux для использования.

Интересно, что это решение дает возможность установить желаемый дистрибутив Linux на USB-накопитель, независимо от того, есть подключение к интернету или нет. Используя UNetbootin, также можно загружать или создавать загрузочные USB-накопители с помощью различных системных инструментов, таких как Parted Magic, FreeDOS, F-Secure Rescue CD и т. д.

Внимание!

Всегда, при создании загрузочных флешек, тщательно стоит проверять, не содержит ли носитель, который будет использоваться, важные данные и указан ли вы в окне программы правильный USB накопитель. При создании загрузочного носителя все данные, ранее сохраненные на USB, будут безвозвратно потеряны и заменены системными файлами.

Как загрузиться с загрузочной флешки

Подключаем загрузочную флешку и перезагружаем компьютер. Сразу после запуска загрузки нажимаем и удерживайте клавишу включения Boot Menu - чаще всего это F12, но в зависимости от аппаратного обеспечения это также могут быть Esc, F8, F9, F11. В меню загрузки выбираем USB и нажимаем Enter.

Смотрите также