best-Linux-destebrut.jpg

Определение того, какой Linux лучше всего, напоминает дискуссию о превосходстве Пасхи над Рождеством. У всех разные потребности, и у каждого разные предпочтения. ОС, идеально подходящая для одного человека, может оказаться совершенно бесполезной для другого. Тем не менее, ниже описаны дистрибутивы Linux для различных задач.

Лучший Linux похожий на Windows

Zorin OS

best-Linux-destebrut2.jpg

Это может показаться удивительным, но многие люди в Linux ищут сходство с Windows. Но при этом выбирают систему Linux по многим различным причинам, включая идеологические. Есть люди, которые ценят интерфейс Windows, но не хотят использовать решение Microsoft.

На помощь приходит Zorin OS, недавно получивший новый выпуск. Основанный на Ubuntu дистрибутив, местами удивительно напоминает платную систему гиганта из Редмонда. Дополнительным преимуществом является огромная база программ, поставляемых с ним — каждый может найти что-то для себя. Эстеты по достоинству оценят возможность через менеджера тем легко настроить внешний вид системы в соответствии со своими предпочтениями.

Лучший Linux для начинающих

Ubuntu

best-Linux-destebrut3.jpg

Это, без сомнения, один из самых популярных дистрибутивов Linux, который также чрезвычайно удобен для новых пользователей системы. Его легко установить, и его использование не требует регулярных посещений командной строки. Пользовательский интерфейс - GNOME, который является основой прозрачности, производительности и простой навигации.

Установка драйверов? Ubuntu будет искать их автоматически, как только будет обнаружено новое оборудование. Сразу после установки системы на борту появляется целый набор необходимых программ — видеоплейер, музыка и некоторые другие приложения для развлечений.

Лучший Linux для любителей приватности

Tails

best-Linux-destebrut4.jpg

Если конфиденциальность стоит на первом месте, то наверняка интересно, какой из дистрибутивов Linux гарантирует самый высокий уровень безопасности. В этом случае можно сделать ставку на Tails.

Создатели этого дистрибутива подчеркивают функции, позволяющие оставаться анонимными в сети на каждом шагу. Система направляет весь сетевой трафик через сеть Tor, чтобы предотвратить обнаружение любых действий пользователя.

Система на основе Debian имеет удивительно удобный интерфейс с использованием среды GNOME. И, пожалуй, в своей нише она практически не имеет аналогов. Достаточно сказать, что сам Эдвард Сноуден использовал эту ОС.

Лучший Linux для старого компьютера

Linux Mint Mate

best-Linux-destebrut5.jpg

Windows 10 - это не сверхтяжелая система, но она требует больших ресурсов по сравнению с большинством систем Linux. Если нужна удобная в использовании система, которая хорошо работает на компьютерах с низкой вычислительной мощностью, то стоит установить версию Linux Mint Mate.

Требования? 512 МБ ОЗУ и всего 9 ГБ дискового пространства. Linux Mint Mate не удивит графическим фейерверком, но предоставит ясную, функциональную среду для работы и основных мультимедийных задач. Преимущества, среди прочего большой репозиторий доступного программного обеспечения и простая установка драйверов.

Лучший Linux для действительно старого компьютера

Puppy Linux

best-Linux-destebrut6.jpg

Вся система в базовой версии весит всего 15 мегабайт — но на ней есть несколько базовых приложений. Это предложение, которое можно порекомендовать некоторым не очень опытным пользователям, требует 46 МБ ОЗУ и процессор Pentium 2. Для правильной работы рекомендуется использовать пакет Tiny CorePlus, который содержит не только саму систему, но и несколько полезных инструментов.

Самый красивый Linux

Elementary OS

best-Linux-destebrut7.jpg

Есть действительно много привлекательных дистрибутивов Linux. И одной из них является Elementary OS. Среда системы выглядит действительно феноменально, и почти везде можно увидеть сходство с macOS от Apple.

Интерфейс прозрачен, минималистичный и помогает сосредоточиться на работе. Однако, данный дистрибутив не имеет предустановленного программного обеспечения. Тут можно удобно установить необходимые приложения с уровня AppCenter. Elementary OS можно очень удобно персонализировать.

Лучший Linux для редактирования видео и звука

Ubuntu Studio

best-Linux-destebrut8.jpg

Некоторые профессионалы и любители, работающие со звуком и монтажом фильмов, выбирают Linux, а не macOS. А именно Ubuntu Studio. Причина? Ну, во-первых, это отличная и бесплатная альтернатива использованию многих дорогих программ — все из-за полезных инструментов, предоставляемых системой. Есть поддержка аудио-штекеров, а также MIDI-входа, а запись звука с помощью JACK Audio Connection Kit - чистое удовольствие.

Смотрите также