5toppr-difragment.jpg

Чтобы понять природу процесса, который заключается в дефрагментации диска, стоит сначала узнать, что такое фрагментация. Это явление означает, что файлы на компьютере записываются с перерывами, и это, в свою очередь, приводит к образованию пустых областей на диске.

Хотя мы видим документ в определенной папке, на самом деле его части разбросаны по секторам жесткого диска, которые находятся далеко друг от друга. Можно сказать, что фрагментация на компьютерах с операционной системой Windows неизбежна, поскольку наиболее распространенной причиной являются обычные операции, которые мы выполняем над файлами, такие как удаление, добавление или копирование документов.

Эффект прерывистых файлов - это, прежде всего, снижение производительности и замедление работы компьютера, поскольку время чтения и записи данных значительно увеличивается. Конкретным выходом из этого независимого процесса является дефрагментация, основным предположением которой является повышение эффективности работы с жестким диском путем объединения отдельных данных.

После выполнения такого процесса, помимо повышения производительности, мы также можем рассчитывать на меньший риск потери данных во время возможных сбоев системы. Выбор программы для такого важного процесса не должен быть случайным. Некоторые из них также хорошо справляются со все более популярными твердотельными дисками, которые не рекомендовались для дефрагментации в предыдущие годы, поскольку несколько записей данных сокращали срок их службы. Однако с новыми дисками памяти мы можем быть спокойны. Ниже приведены пять лучших программ для дефрагментации жестких дисков, которые можно использовать.

Auslogics Disk Defrag Free

5toppr-difragment2.jpg

Это бесплатная программа со встроенным монитором данных S.M.A.R.T. позволит решить, нужен ли процесс дефрагментации для компьютера. После загрузки и установки приложения можно воспользоваться функцией генерации предварительного отчета, который будет содержать информацию о состоянии фрагментации жесткого диска.

На этой основе выясняется, какие элементы требуют оптимизации, а какие еще можно оставить на время. Программа Auslogics Disk Defrag Free предлагается в портативной версии, которая не требует установки и может быть запущена непосредственно с внешнего USB-накопителя.

Defraggler

5toppr-difragment3.jpg

Бесплатный дефрагментатор Defraggler ускоряет работу компьютера, собирая фрагментированные файлы и организуя их более эффективно. Он имеет возможность дефрагментировать свободное дисковое пространство и выбранные разделы, папки и даже отдельные файлы.

Кроме того, графический и простой интерфейс означает, что даже у тех, кто не очень опытен в выполнении этого процесса, не должно быть больших проблем в навигации по программе. Дополнительные функции Defraggler включают возможность отображать карту жесткого диска и выполнять дефрагментацию при запуске Windows.

Отличительной особенностью программы от конкурентов является возможность дефрагментации свободного дискового пространства, а не только выбранных файлов. Это своего рода профилактическое решение, которое помогает предотвратить фрагментацию.

UltraDefrag

5toppr-difragment4.jpg

Бесплатная программа UltraDefrag реорганизует расположение и сохранение файлов, благодаря чему операционная система, приложения и игры работают намного быстрее. В UltraDefrag можно использовать графический интерфейс пользователя или командную строку для оптимизации диска.

Эти два способа использования - дань уважения менее опытным пользователям, для которых дефрагментация диска является сложным и трудоемким процессом. Нажав на определенные значки, можно дефрагментировать отдельные файлы или папки, или даже целые разделы одновременно.

Однако прежде чем начать процесс оптимизации, стоит воспользоваться возможностями UltraDefrag и, прежде всего, проанализировать носитель данных. Благодаря этому с самого начала можно узнаем, какие части системы дефрагментации наиболее необходимы. UltraDefrag позволяет работать с файлами, сохраненными в системах FAT12, FAT16, FAT32, NTFS и exFAT.

MyDefrag

5toppr-difragment5.jpg

MyDefrag, очень простой в использовании инструмент, разработанный для дефрагментации дисков и оптимизации операционной системы. Хотя может показаться, что программа предназначена для более опытных пользователей, новички могут безопасно ее использовать, в основном из-за объема информации, которую она предоставляет до начала процесса оптимизации.

Существует множество вариантов анализа данных на жестком диске, консолидации свободного места или повторного сохранения отдельных файлов в заданном месте. Полезной функцией также является установка времени для дефрагментации системного диска. Поэтому мы можем оптимизировать систему на ежедневной, еженедельной или ежемесячной основе, и такая регулярность, безусловно, увеличит шансы на повышение эффективности оборудования.

IObit Smart Defrag Free

5toppr-difragment6.jpg

IObit Smart Defrag - это программа для дефрагментации жесткого диска компьютеров под управлением операционной системы Windows. Его большим преимуществом является тот факт, что после установки он может работать в фоновом режиме, то есть все время, а оптимизация запоминающего устройства проводится периодически.

Благодаря такому действию мы уменьшаем эффекты фрагментации даже при непрерывной работе с файлами. Если мы решим использовать автоматическую функцию процесса дефрагментации, значок программы IObit Smart Defrag появится на панели задач в месте уведомления на экране нашего компьютера.

Программа включает дефрагментацию на локальных жестких дисках HDD и SSD, а также на внешних носителях.

Смотрите также