defender-win-best2.jpg

Говоря об антивирусных программах, применение Защитника Windows от Microsoft очень редко встречается среди таких решений. Некоторые относятся к нему предвзято, заранее предполагая его среднюю эффективность.

Часто в Windows 10 устанавливается дополнительное антивирусное программное обеспечение, которое должно служить первой линией защиты от угроз. Между тем, результаты последнего теста, проведенного немецким институтом AV-TEST, показывают, что антивирус Windows один из лучших антивирусов, доступных на рынке. И следует помнить, что это абсолютно бесплатное решение!

Microsoft никогда не считалась производителем антивирусного программного обеспечения. Конечно, Защитник Windows всегда был достаточно эффективен в блокировании угроз, но никто не был особенно убежден. Корпорация приложила немало усилий для улучшения своего решения, о чем прекрасно свидетельствует максимальное количество из 18 баллов, полученных антивирусом в престижном тесте.

Защитник Windows получил максимум шесть баллов за обнаружение и устранение угроз, производительности труда и категорий утилит. Только три другие антивирусные программы набрали максимальное количество очков — это были предложения Symantec Norton Security, Kaspersky Internet Security и F-Secure SAFE.

Как можно видеть на графике, другие популярные решения - Avast Free Antivirus, AVG Internet Security, Bitdefender Internet Security и Trend Micro Internet Security не отставали, потеряв всего 0,5 балла. Худшим антивирусом в тесте AV-TEST был Webroot SecureAnywhere, который набрал всего 11,5 балла.

defender-win-best.jpg

Вскоре служба Защитника Windows изменит свое имя на Защитник Microsoft. Там будет мало изменений со стороны функциональности. Возможно, что программное обеспечение может скоро дебютировать также на мобильных операционных системах, глядя на ее эффективность, почему бы и нет?

Смотрите также