HongMeng23.jpg

В течение нескольких недель в сети много говорилось о том, что Huawei работает над собственной альтернативой Android. Все из-за санкций, введенных правительством США. Ранее в сети ходили слухи, что платформа дебютирует где-то между осенью и весной следующего года, но теперь в Интернете наконец-то появилась  более конкретная дата выпуска.

GlobalTimes, MyDrivers и Phone.CNMO говорят, что ОС HongMeng появится на рынке в октябре. Однако, те кто полагает, что система будет представлена вместе с высококлассной моделью Mate 30 возможно ошибаются. Скорее всего, этот смартфон все еще будет работать под управлением Android.

Ожидается, что новое программное обеспечение будет выпущено на устройствах среднего и низкого уровня. Первоначально, они, вероятно, будут доступно только в Китае. Интересно, что сама система, как сообщается, была разработана в сотрудничестве с Tencent, Oppo и Vivo. Если верить слухам, платформа, в некоторых задачах работает на 60% быстрее, чем программное обеспечение, продвигаемое Google.

Как будет работать ОС HongMeng на практике? Время покажет. Многое будет зависеть от того, убедит ли Huawei разработчиков готовить приложения для своей операционной системы. Тем не менее, компания является одним из крупнейших поставщиков смартфонов в мире, поэтому у приложений будет действительно большая целевая аудитория.

Если китайцы дополнительно предоставят разработчикам простые в использовании инструменты программирования, и, кроме того, если их магазин программного обеспечения будет приносить прибыль, можно предположить, что у Huawei есть шанс показать миру жизнеспособную альтернативу Android.

К сожалению, дело не выглядит совсем радужным, потому, что ОС HongMeng не позволит использовать сервисы Google. Отсутствие доступа к таким приложениям, как Google Карты или Gmail, могут снизить интерес многих пользователей, особенно если говорить о западных клиентах.

Смотрите также