Secure-Wipe.jpg

Secure Wipe - программа, которая позволяет удалять данные с жесткого диска. Удаляя файлы с помощью этого инструмента, можно быть абсолютно уверенным, что они будут полностью удалены, и их восстановление будет невозможным.

Удаление файлов с «нормального» диска на самом деле не вызывает физического стирания данных с жесткого диска. Такая операция приводит к тому, что система перестает видеть удаленный файл и заявляет, что он не существует.

Используя специализированное программное обеспечения из отформатированного раздела, все равно можно восстановить данные из корзины. Этот факт может быть очень смущающим в некоторых случаях. Бывают ситуации, когда надо удалить данные таким образом, чтобы никто не имел к ним доступа. В этом случаи стоит использовать программу Secure Wipe.

Инструмент позволяет удалять отдельные каталоги и конкретные файлы. Secure Wipe не дает возможности очистить весь раздел, что можно считать минусом, хотя и не обязательно. Приложение предназначено для удаления определенных данных, а не целых дисков. Работа программы чрезвычайно проста и не должна вызывать проблем даже у самых не опытных пользователей.

На первой вкладке Eraser нужно выбирать файлы или папки для удаления. Вторая вкладка, называемая «Settings», используется для изменения настроек программы. Здесь даже можно включить функцию уменьшения памяти. Благодаря этому во время операции удаления, работа программы будет менее заметна для системы.

Однако основной проблемой на этой вкладке является выбор метода удаления данных, который будет использоваться программа. Есть 6 вариантов. Наиболее сложным и эффективным методом является алгоритм Gutmanna — удаление данных с использованием этого метода займет много времени.

Распространение: условно-бесплатно.
Операционная система: Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 10.
Интерфейс: английский.

Смотрите также