Windows-10-Wi-Fi.jpg

С майским обновлением Windows 10 терпимость программного обеспечения Microsoft к сетям Wi-Fi, защищенных протоколами WEP и TKIP, снижается. С этого момента, если пользователь решит подключиться к сети Wi-Fi, использующей этот тип шифрования, система будет отображать предупреждение. Оба протокола были признаны опасными несколько лет назад.

Предупреждение, сообщающие о подключении к плохо защищенной сети, появится в Windows 10 (1903) в виде небольшого значка на панели уведомлений. Если это домашняя сеть, не стоит беспокоиться, но, возможно, стоит подумать о переключении на маршрутизатор с использованием современного шифрования на всякий случай. А при использовании общедоступной сети с шифрованием WEP или TKIP, Microsoft рекомендует отключиться от нее и найти альтернативное соединение.

Это первый из шагов Microsoft, направленных на информирование пользователей системы о проблемах, связанных с сетевой безопасностью. В последующих обновлениях Windows 10 гигант из Редмонда, вероятно, полностью отключит возможность подключения к сетям, использующим устаревшие методы шифрования.

Смотрите также