Windows-10-bagi.jpg

Проблемы с обновлением Windows 10 - это то, к чему все привыкли. К сожалению, эти проблемы не единственные, с которыми сталкиваются пользователи системы Microsoft. Компания из Редмонда объявила об обнаружении новой системной ошибки, приводящей к появлению синего экрана смерти.

Microsoft сообщает, что уязвимость возникает у пользователей, которые выполнят новую установку Windows 10, а затем они немедленно создают точку восстановления системы. После установки любых обновлений и попытки восстановить программное обеспечение до его состояния перед установкой, устройства возвращают критическую ошибку 0xc000021a.

Ошибка препятствует загрузке ОС, которая зависает непосредственно перед загрузкой рабочего стола. Microsoft заявляет, что виновником является сама система восстановления, которая выполняет определенные действия в неправильном порядке.

Windows перезагружает текущие драйверы при перезагрузке системы после отправки запроса на восстановление вместо возврата к предыдущей версии. В связи с тем, что версии драйверов в ранее восстановленных системных каталогах и информация о них в файлах.sys, загруженных до перезагрузки, не совпадают с драйверами, использованными на этапе восстановления, процесс перезагрузки компьютера завершается сбоем.

Microsoft предлагает временный обход уязвимости. Все, что нужно сделать, это использовать специальное приложение для восстановления системы из среды восстановления Windows (WinRE), а не из приложения настроек компьютера. Чтобы получить к нему доступ, надо нажать кнопку меню Пуск, затем выбрать Параметры -> Обновления и безопасность -> Восстановление -> Особенные варианты загрузки -> Перезагрузить сейчас.

Windows-10-bagi3.jpg

Что делать, если компьютер не запускается с вышеуказанной ошибкой? Во время загрузки он войдет в консоль Windows Recovery Environment (WinRE) - иногда потребуется два перезапуска, а для настольного компьютера может потребоваться даже извлечь батарейку из материнской платы и снова вставить ее.

С консоли нужно будет ввести дополнительные параметры восстановления в меню загрузки. После перезагрузки устройства появится меню загрузки, в котором надо отключить принудительное использование подписей драйверов. После этой операции система перезагрузится и установит правильно восстановленные драйверы.

Смотрите также