Linux-koreia_111.jpg

Второе правительство собирается отвернуться от программного обеспечения, предоставляемого Microsoft. После 35 миллионов человек, живущих в Керале, в Индии к ним присоединилась Южная Корея. Газета Korea Herald сообщает, что местные власти работают над внесением изменений в программное обеспечение, а именно установки на компьютеры государственного управления бесплатной системы Linux.

Правительственные компьютеры в Южной Корее по-прежнему находятся под контролем Windows 7. Microsoft объявила, что техническая поддержка все еще популярной системы закончится в январе 2020 года. Корейцы хотят использовать необходимость замены программного обеспечения, чтобы значительно снизить затраты в будущем. Однако, чтобы сэкономить, сначала придется потратить деньги.

Прогнозируется, что стоимость перехода на Linux, в частности расходы, связанные с приобретением новых компьютеров, составит 655 миллионов долларов. В Южной Корее речь идет не только об экономии на системных лицензиях. Корейцы отмечают, что Linux является более безопасной системой, чем Windows, поэтому изменения могут, помочь сократить расходы, связанные с дополнительными системами безопасности.

Министерство внутренних дел и безопасности заявляет, что выбранный дистрибутив системы Linux должен будет пройти серию испытаний. Система будет проверена на совместимость с программным обеспечением, используемым администрацией на компьютерах Windows. Как известно, совместимостью программ между системами отличается и это самый большой «тормоз» такого рода революционных решений.

Linux-koreia22.jpg

Ранее власти индийского штата Керала объявили, что компьютеры в местных школах будут работать под управлением Linux Ubuntu. Это позволит сэкономить до 430 миллионов долларов.

Сколько на самом деле может сэкономить Южная Корея? Пока не известно, но это, безусловно, будет сумма в несколько сотен миллионов долларов — решение в конечном итоге относится только к правительственным компьютерам. Неисчислимым дополнительным преимуществом будет независимость от «единственно правильной» системы благодаря использованию программного обеспечения с открытым исходным кодом.

Конечно, объем этого заказа в масштабах бюджета крупного государства может показаться небольшим. Однако следует помнить, что расходы страны состоят из стольких различных пунктов, что оптимизация многих из самых маленьких может привести к огромной экономии.

Смотрите также