tormozitcomp-i-nout-so-svrem-pochemu.jpg

Вероятно, многие из нас сталкивались с тем, что ноутбук или ПК через некоторое время работает явно медленнее, чем сразу после покупки. Это может происходить по разным причинам, и среди них есть наиболее распространённые, от которых можно избавится, не прибегая к помощи специалистов.

Ненужное ПО от производителей

К сожалению, в случае готовых конфигураций, особенно ноутбуков, а также наборов настольных компьютеров, предлагаемых известными брендами, такими как Asus, HP, MSI и т. д., часто мы в подарок также получаем целый пакет бесполезных приложений, не входящих в состав операционной системы и драйверов.

И часто они размещаются в автозапуске, замедляя работу Windows. Часть программ от производителя отвечающих за управлением компьютером, обновление драйверов, BIOS, настройки функций и т.д. можно оставить.

А вот различные дополнительные антивирусные программы, медиаплееры, дополнительные веб-браузеры, программы оптимизации системы, предустановленные приложения Netflix, YouTube и т. д. лучше сразу удалить (если конечно они не будут использоваться в дальнейшем). Проще говоря с компьютера лучше удалять программы, которые не используются.

Установка ненужных дополнений

При использовании компьютера список установленных приложений удлиняется. Некоторые из них также добавляются в автозапуск. В каждой службе, работающей в фоновом режиме, должен быть запущен агент, т. е. запущенное приложение в фоновом режиме. Некоторые из них являются полезными программами, которые дают доступ к играм (Steam или Origin) или мессенджерам. Другие, такие как агент Adobe, который обновляет программу чтения PDF, совершенно не нужны. Если в фоновом режиме работает много такого программного обеспечения, а в системном реестре много ненужных записей, компьютер может начать тормозить.

Решение состоит в том, чтобы просто удалить этот тип программного обеспечения и удалить остатки с помощью программного обеспечения, например, Revo Uninstaller Free, PC Decrapifier или подобным им программам.

Загрязненная система охлаждения

Наиболее важным аспектом, влияющим на скорость работы используемого компьютером в течение некоторого времени, является засорение системы охлаждения пылью. Пыль, закупоривающая зазоры между ребрами радиатора, затрудняет или даже делает невозможным пропускание воздуха и, таким образом, рассеивание тепла. Это обычно приводит к значительному ухудшению рабочей среды - вентиляторы работают громче, потому что им приходится охлаждать процессор и видеокарту, и, кроме того, начинают работать механизмы защиты от перегрева процессора - для снижения температуры производительность системы снижается, что достигается за счет уменьшения тактовой частоты.

tormozitcomp-i-nout-so-svrem-pochemu2.jpg

Решение этой проблемы - просто очистить систему охлаждения. В домашних условиях можно попытаться удалить пыль, например, с помощью пылесоса. Для этого нужно постараться вытянуть пыль из вентиляционных отверстий. К сожалению, если система вентиляции сильно забита, продувки сжатым воздухом недостаточно. В этом случае необходимо снять оборудование и тщательно очистить его или отдать для этого в специальный сервис. Обычно отвинчивание нижней части корпуса в ноутбуке или боковой крышки в ПК, позволяет выявить степень загрязненности системы охлаждения. Очистку системы от пыли нужно делать, по крайней мере, один раз в год.

Вирусы и майнеры

Так же весьма распространенной проблемой из-за которой начинает тормозить компьютер являются всевозможные вирусы и майнеры криптоволют. Оба вида этого вредоносного ПО для своей работы используют ресурсы компьютера, в основном процессора, но и могут так же использовать и оперативную память с видеокартами. И как итог, загрузка процессора и оперативной памяти увеличивается и приводит к торможению системы. Поэтому для обнаружения этой проблемы можно сначала посмотреть в диспетчере задач, какие программы потребляют больше всего ресурсов, и если там есть не понятные и не относящееся к системе приложения, то можно попытаться снять с них задачу, найти и удалить.

Но чаще всего такие вредоносные программы прячутся и для их обнаружение необходим хороший и обновленный антивирус. И после сканирования им системы он наверняка найдет и обезвредит вредоносные программы.

Термопаста

Термопаста - это вещество обеспечивающее теплопередачу между процессором и системой охлаждения. Со временем она теряет свои свойства и становится твердой и хрупкой, а появившиеся из-за этого трещины затрудняют передачу тепловой энергии от процессора на радиатор. В таких случаях надо открутить систему охлаждения, очистить остатки пасты и нанести небольшое количество новой или обратится к специалистам, оказывающим такую услугу.

tormozitcomp-i-nout-so-svrem-pochemu3.jpg

Технические проблемы с HDD

Если ноутбук или компьютер с каждым днем все больше тормозит, проблема может быть в поврежденном жестком диске. В отличие от HDD носители SSD, редко отказывают в работе внезапно и без повреждений. Первым предвестником проблем обычно является очень медленная работа с диском. В этом случае стоит отсканировать его, например, с помощью программы HD Tune или ей подобной. Если программа что-то найдет, тогда HDD необходимо отправить обратно на гарантийный ремонт (если он все еще находится на гарантии) или купить новый.

Смотрите также