Windows-XP-RIP.jpg

В настоящее время на рынке операционных систем главную роль играют две: Windows 7 и Windows 10. Все следят за их судьбами, наблюдая, как более новая версия медленно вытесняет старую, честную семерку. При этом многие стали забывать о Windows XP. Эта система, которую когда-то обожали многие, постепенно исчезает с рынка.

Исходя из статистики NetMarketShare, XP после серии взлетов и падений летит постоянно вниз. Год назад произошли значительные колебания: с 4,59% на начало 2018 года количество пользователей выросло до 5,04% в мае прошлого года. В сентябре количество снова упало до 3,19% и поднялось до 4,54% в декабре. Никто не знает, каковы причины таких колебаний. С начала 2019 года число пользователей, использующих эту старую ОС, систематически падает, и в марте их процент упал до - 2,29%. Это самый низкий результата с конца поддержки системы в 2014 году.

Спустя почти 5 лет мы видим, что Windows XP действительно умирает. Однако конец этой системы ничего не значит - в тот момент, когда Windows 7 теряет поддержку, и мы можем смело подозревать, что даже несмотря на многочисленные стимулы сменить ОС на новую 10, большое количество пользователей все равно останется на 7.

Смотрите также