Firefox-71.jpg

Firefox 71 выйдет 3 декабря. Mozilla планирует представить в этой версии браузера интересную функцию, связанную с конфиденциальностью — мы сможем установить отдельную поисковую систему для режима частного просмотра.

Приватный просмотр — это режим, который не оставляет следов посещенных страниц на компьютере. При выходе из этого режима все пароли, файлы cookie и история удаляются с компьютера. Firefox также может блокировать скрипты отслеживания.

Стоит помнить, что это не означает, что вы анонимны в сети. Ваш интернет-провайдер и различные веб-сайты могут по-прежнему собирать данные о вас. Среди них поисковая система, которую вы используете каждый день.

Вот почему Mozilla намерена представить Firefox 71, чтобы изменить поисковую систему на приватный режим. Во время обычного просмотра в Интернете можно будет использовать популярную поисковую систему Google, но после перехода к частному просмотру лучше использовать DuckDuckGo или другой инструмент, который по умолчанию не собирает данные.

Чтобы включить две разные поисковые системы, необходимо сначала будет перейти на страницу about:config, включить экспериментальные настройки и установить для флага browser.search.separatePrivateDefault.ui.enabled значение True. Затем измените настройки поисковой системы на странице about:preferences#search, чтобы она не использовалась в приватном режиме.

Смотрите также