Wifi5G.jpg

Американцы, британцы и корейцы уже тестируют сеть 5G в своих странах. Первые смартфоны с поддержкой этого стандарта также начинают появляться на рынке. Его главным преимуществом, несомненно, является огромная пропускная способность. Сравнимо, а иногда даже превосходит возможности сетей WiFi. Значит ли это, что стандарт 802.11 уйдет в прошлое?

Скорости в сетях 5G производят впечатление

Первые сетевые тесты 5G, проходящие в США, впечатляют. Передачи, которые могут быть достигнуты на соответствующих смартфонах, таких как Samsung Galaxy S10 5G, легко превышают 1 Гбит/с. Это редкое значение даже в случае домашнего кабельного доступа в Интернет.На прошлой неделе передатчики 5G также были протестированы в Великобритании.

Сеть 5G начинает расширяться и через несколько лет станет стандартом, благодаря которому наши смартфоны станут неотъемлемой частью глобальной сети. Уже сейчас разница между смартфоном, подключенным к wi-fi дома, и к сотовой сети оператора невелика. Преимущество беспроводного соединения в стандарте 802.11, заключается в более низком энергопотреблении.

WiFi 6 будет бороться с 5G

Однако следует помнить, что WiFi продалжает развивается. В настоящее время ведутся работы над стандартом WiFi 6 (802.11ax), который постепенно начинает выходить на первые устройства. Благодаря новой модуляции - 1024-QAM, можно будет достичь полосы пропускания 600 Мбит/с, используя один канал шириной 80 МГц. Максимум с несколькими антеннами, технологией MIMO и каналом 160 МГц можно достичь пропускной способности, превышающей 9 Гбит/с. Это означает, что у WiFi все еще будет теоретическое преимущество перед 5G.

Wifi5G2.jpg

WiFi 6 также представит несколько решений, которые помогут расширить диапазон сетей WiFi. В настоящее время ведутся работы по использованию частоты 1 ГГц для связи через домашнюю беспроводную сеть с устройствами IoT (Internet of Things). В основном речь идет об элементах умного дома, таких как стиральные машины, холодильники или термостаты, которым не требуется большая пропускная способность.

5G заменит WiFi?

На вопрос - заменит ли сеть 5G WiFi? Сейчас сложно ответить. Несомненно, пропускная способность сети 5G избавит многих от необходимости переключать смартфон на WiFi, находясь дома. Единственным ограничением в этом случае может быть размер пакета данных, который предоставляет оператор. Пока не ясно, какое влияние сеть 5G окажет на продолжительность работы смартфона, это также может быть важным фактором. Наконец, благодаря применению миллиметровых волн, сигнал 5G очень сильно подавлен, и еще много времени пройдет, прежде чем найдется разумное решение этой проблемы.

Следовательно, все указывает на то, что еще в течение долгого времени WiFi будет неотъемлемой частью нашей жизни.

Смотрите также