bezopasni-wifi-naskolko.jpg

В наше время многие люди уже не представляют нормальную жизнь без Интернета. Поэтому неудивительно, что практически везде можно встретить публичные и, главное, совершенно бесплатные сети Wi-Fi. Доступ к бесплатному и беспроводному Интернету в отеле, кафе, аэропорту или даже в метро также является большим удобством, особенно если находишься за границей.

Общественный Wi-Fi и безопасность интернет-пользователей

Хотя может показаться, что публично распространяемый Интернет в авторитетных отелях или ресторанах высокого класса связан только с бесплатным и безопасным серфингом в Интернете, однако, используя доступ к такому Wi-Fi, всегда надо проявлять особую осторожность. К сожалению, но часто публичные точки доступа позволяют хакерам совершать киберпреступления. Почему это происходит?

Большое влияние оказывает сама конфигурация общедоступных сетей Wi-Fi, которая позволяет присоединяться к сети практически любому желающему. Такие сети часто также не защищены должным образом.

Эти элементы приводят к тому, что сообщения, отправленные пользователями сети, фотографии, личные данные, пароли в социальные сети или, что еще хуже, банковская информация, могут быть украдены другими пользователями, использующими ту же сеть. Хакеры могут использовать для этой цели даже простейшее компьютерное и шпионское программное обеспечение.

Каковы риски использования публичных сетей Wi-Fi?

bezopasni-wifi-naskolko2.jpg

Киберпреступники могут нанести вред людям, использующим публичные сети Wi-Fi, разными способами. Очень часто они создают поддельные интернет-сети, которые, очень похожи на настоящие. Поэтому такой Wi-Fi может иметь практически идентичное название, как у общедоступных сетей, предоставляемых близлежащими кафе или отелями. Это позволяет мошенникам легко получать все данные, введенные в их сети, или конфиденциальную информацию, которая отправляется без шифрования.

При использовании сети, созданной киберпреступником, существует высокий риск того, что при просмотре веб-сайтов к ним будет добавлен специальный код, который, например, будет предлагать пользователям загрузить различные приложения или обновления программного обеспечения, подготовленные преступником. Также загружаемые ими программы можно заменить другими, которые могут содержать, например, вирусы.

Все чаще киберпреступники перенаправляют пользователя на поддельную веб-страницу идентичную оригинальной. Такие действия в основном относятся к онлайн-банкингу, почтовым ящикам или сайтам социальных сетей. Не подозревающая или не очень внимательная жертва, вводит логины и пароли на фальшивом сайте, и передает всю конфиденциальную информацию мошеннику. Это все может привести к тому, что хакер получит не только самую важную информацию о пользователе, но и к краже личных данных или потери всех доступных денег на счете.

Безопасно ли использовать публичные интернет-сети?

Несмотря на то, что существуют реальные риски, связанные с серфингом в Интернете через общедоступные сети Wi-Fi, сохранение предельной осторожности и соблюдение нескольких основных правил эффективно помогут избежать неприятных последствий.

Прежде всего, лучше подключаться только к точкам доступа, для которых требуется пароль. Их можно спросить в кафе, на стойке регистрации или в библиотеке. Часто пароль дается на чеке или в видимом месте данного пункта. Существует меньший риск того, что такая сеть создана злоумышленником.

Также стоит проверить имя Wi-Fi, которое будет использоваться. Хакеры могут изменить или переставить только одну букву в имени, что в спешке окажется незаметным. В случае каких-либо сомнений можно попросить обслуживающий персонал аэропорта или кафе проверить достоверность данной интернет-сети.

Для большей безопасности в сети лучше использовать только сайты, которые используют протокол SSL. Зашифрованное таким образом соединение имеет адрес страницы, который начинается с букв «https: //» и наличие зеленого замка в адресной строке браузера. В отсутствие такого соединения лучше не входить в такой сервис при подключении к подозрительной сети Wi-Fi.

bezopasni-wifi-naskolko3.jpg

При использовании общедоступных сетей Wi-Fi рекомендуется пользоваться VPN. Благодаря тому, что VPN обеспечивает надежное шифрование всего сетевого трафика, это не позволит преступникам через общедоступные сети Wi-Fi перехватывать и получать доступ к трафику и сетевой активности. Использование VPN значительно повышает уровень безопасности при использовании общедоступных интернет-сетей.

Общедоступные сети Wi-Fi, несомненно, являются большим удобством в повседневном доступе в Интернет практически из любой точки мира. Однако надо помнить об опасностях, связанных с ними, и о способах, которые позволяют минимизировать эти риски.

Смотрите также