Google-Chrome-darktema3.jpg

Браузер Google Chrome обновлен до версии 74. В этом выпуске представлены некоторые интересные новые функции, в том числе официальная темная тема для пользователей Windows. Что интересно, чтобы использовать его сейчас, во многих случаях придется изменить способ запуска браузера - без этого изменения функция доступна только для некоторых людей.

Чтобы использовать темную тему, необходимо использовать дополнительный параметр при запуске. Самый простой способ - найти ярлык Chrome (например, на рабочем столе), а затем зайти в его свойства, которые можно найти в контекстном меню, вызываемое нажатием на ярлыке правой кнопкой мыши.

Во вкладке «Ярлык» надо найти пункт «объект», в котором находится путь к приложению.

Google-Chrome-darktema4.jpg

Чтобы заставить Chrome работать с темной темой, в конце указанного пути (после закрытых кавычек) необходимо добавить (после пробела) --force-dark-mode. В конечном итоге целевой элемент может иметь следующую форму:

"C: \Program Files (x86)\ Google\Chrome\Application\chrome.exe" --force-dark-mode

После внесения этой модификации и применения изменений, использование данного ярлыка должно привести к запуску Chrome с активной темной темой, которая в этом случае будет доступна независимо от настроек цвета системы.

Пользователи, которые могут запускать темную тему Chrome без изменения способа запуска приложения, могут переключаться между светлыми и темными темами, изменяя глобальные настройки цвета в Windows 10, аналогично темной теме проводника. Однако доступная информация указывает, что этот параметр в настоящее время доступен только небольшому количеству пользователей браузера.

Google-Chrome-darktema2.jpg

Официальная темная тема - это не только другие цвета вкладок на верхней панели, но и темные контекстные меню, настройки и главное меню Chrome. Стоит напомнить, что впервые темная тема в Chrome была анонсирована в прошлом году и впервые появилась на компьютерах пользователей с системой macOS.

Темная тема - только одна из новинок

Новый Chrome - это не просто реализация темной темы, которую кроме того нужно запускать необычным образом. В последней версии браузера также реализован дополнительный механизм отложенной загрузки страниц, который в следующем основном обновлении будет механизмом по умолчанию, вместе с рядом небольших нововведений, включая исправления ошибок.

Смотрите также