Facebookfayknewsbatl.jpg

Facebook все активнее начинает использовать возможности искусственного интеллекта и постоянно развивает свои механизмы, чтобы сделать его еще более эффективным. Нельзя скрыть, что сайт Марка Цукерберга в последнее время довольно сильно сосредоточился на борьбе с ложной информацией и ненавистническими высказываниями. Доказательством этого может быть введение запрета на проявление белого нацизма.

В блоге Facebook появилась довольно интересная статья, в ней рассказывается о подготовке всей компании к «защите» индийских выборов, которые состоятся 11 апреля. Аджит Мохан - управляющий директор Facebook в Индии - заявил, что во время президентских выборов в США три года назад не удалось адекватно сократить злоупотребления на платформе. Теперь это должно измениться из-за продвинутого искусственного интеллекта.

На Facebook и WhatsAppie можно было увидеть действия, связанные с распространением так называемых поддельных новостей и распространение дезинформации среди общественности. После их обнаружения Facebook произвел довольно серьезную чистку среди веб-сайтов и пользователей на своих платформах.

Все эти ситуации вынуждали Facebook принимать определенные меры для предотвращения подобных злоупотреблений - по крайней мере, в таких масштабах. Самым важным шагом компании, конечно же, является совершенствование систем искусственного интеллекта, которые, по словам представителей Facebook, помогают удалять около миллиона учетных записей каждый день.

Facebook насчитывает более 2 миллиардов пользователей в своей базе данных, поэтому на первый взгляд это число может не впечатлять. Трудно не согласиться, однако, что, если так называемые фальшивые аккаунты не удалялись, через год портал превратился бы в не очень чистое место. Речь идет здесь о 365 миллионах аккаунтов, удаленных в течение двенадцати месяцев - этот результат уже может вызвать некоторое уважение.

Смотрите также