Plex-Media-Server.jpg

Plex Media Server - это программа для управления мультимедийными файлами. Его основная функция - потоковая передача данных на устройства различных типов (мобильные телефоны, планшеты, телевизоры, компьютеры с установленным приложением Plex Media Center). Приложение очень хорошо подходит для обмена мультимедийным контентом между несколькими станциями, собранными в одной сети. Инструмент снабжен механизмом транскодирования данных (изменение носителя в соответствии с возможностями устройства).

Настройка программы не сложна, но требует некоторой практики. Перед началом работы с приложением рекомендуется прочитать документацию. Инструмент находится в системном трее - там отображаются уведомления о состоянии и выполненных в данный момент операциях. После двойного нажатия на значок области уведомлений мы перейдем к интерфейсу, доступному с уровня веб-браузера. В нем мы меняем настройки сервера.

Мультимедийная коллекция, созданная с помощью Plex Media Server, имеет иерархическую структуру. Данные разделены на разделы, которые могут содержать фотографии, музыку или видео. У каждого из них есть имя, локальные каталоги жесткого диска и набор свойств (сканер, агент метаданных, язык). Содержимое библиотеки может обновляться автоматически (в случае обнаружения изменений), периодически или по запросу пользователя (соответствующую опцию можно найти в меню).

Заслуживают внимания дополнительные функции, связанные с мультимедийными файлами. Например, у нас есть удобный редактор метаданных. Другие интересные опции: автоматическая загрузка субтитров на заданном языке, изменение имени сервера, обмен данными из iTunes/ iPhoto/Aperture, поддержка баз данных (Freebase, Wikipedia, MoviePoster, TheMovie, OpenSubtitles, Last.fm и другие).

Plex-Media-Server2.jpg

Инструмент имеет модульную структуру - часть функции доступна в виде плагинов. После регистрации на серверах производителя (учетная запись myPlex) мы также можем обмениваться настройками и мультимедиа между распределенными серверами.

Требования!

Для работы программы необходимы Adobe Flash и Silverlight. Подробные требования к оборудованию и системе можно найти на сайте производителя.

Распространение: бесплатно.
Операционная система: WindowsХР, Windows 7, Vista, Windows 8, Windows 10.
Интерфейс: русский.
Сайт программы: plex.tv/media-server-downloads/

Смотрите также