Blender-2.80.jpg

Создатели официально выпустили программу Blender 2.80 - версия, являющаяся результатом двухлетней напряженной работы, содержит много новинок и изменений по сравнению с выпуском 2.79, которые оценят, как нынешние, так и новые пользователи.

Blender - это мощный, абсолютно бесплатный инструмент для создания статической графики 2D и 3D анимации. Программа представляет собой бесплатную альтернативу 3DS MAX, которая после последнего обновления стала еще более приятной в использовании и предлагает еще больше возможностей.

Что нового в Blender 2.80

Версия 2.80 вносит много изменений, и первое видно сразу после запуска программы. А именно: интерфейс был полностью переработан — так что пользователь может полностью сосредоточиться на своем проекте. Новая, более темная тема, современные иконки, быстрый доступ к любимым инструментам и больше порядка на экране — вот некоторые из ключевых изменений.

Рабочая область варьируется в зависимости от того, над чем работает пользователь, и каждая из них также может быть адаптирована к его конкретным потребностям. Благодаря многочисленным панелям инструментов, виджетам и функциональным кнопкам, реализация проектов становится намного проще и приятнее.

Так же, появился новый механизм рендеринга Eevee, который работает в режиме реального времени и использует вычислительную мощность как процессора, так и видеокарты. Очень быстрое управление и большие возможности — это его самые важные преимущества.

Помимо выше перечисленного были добавлены: переработанный Grease Pencil для двумерной анимации, улучшенный ввод текста, эффективное групповое редактирование, поддержка WebM и gITF, а также поддержка таких функций, как Cryptomatte, BSDF или Random Walk Subsurface. И это еще не все изменения, полный список можно посмотреть на официальном сайте программы.

Смотрите также