polezn-fukz-poisk.jpg

Для всех компьютерных пользователей, которые не мыслят свою жизнь без Интернета, работа с поисковыми системами является ключевым элементом их работы в сети. Можно сказать, что особых трудностей работа в них не вызывает – просто необходимо напечатать в них свой поисковый запрос и получить себе на компьютер желаемый результат.

Тем не менее, существуют и многие другие полезные поисковые функции, о которых многие их пользователи еще не знают и, возможно, даже еще не догадываются.

Крупнейшими поисковыми системами русскоязычных пользователей являются поисковые сайты Yandex и Google, разработкой и поддержкой которых занимаются тысячи ИТ-специалистов по всему миру. Они трудятся именно для того, чтобы работать в сети всем было удобно, а отображаемые их поисковой системой результаты были качественными и релевантными.

Расширенные возможности Yandex и Google

В интернете пользователи часто ищут не только документы по интересуемой теме, но и погоду, перевод текстов, погодную и многую другую сопутствующую информацию.

Что есть полезного и интересного для этого одновременно в Google и Yandex?

Использование калькулятора. При необходимости провести вычисления в поисковую строку можно вбить требуемое вычисление (например, 123*456), и мы сразу получаем в поисковой выдаче результат и полноценный калькулятор.

poisk-polezn-funkz.jpg

Встроенный переводчик и толковый словарь. Когда нужно найти перевод или определение к слову, то совсем не обязательно переходить на специализированный сайт – просто введите, например, 'language перевод' – если нас интересует перевод этого слова. Кстати, вместо слова можно написать, и целое предложение.

Конвертер величин. Просто впишите в поисковую строку '5 дюймов в см', например, и получите быструю формулу.

Конвертер валюты. Чтобы узнать стоимость 10 гривен в рублях, например, просто введите в поиск эту фразу.

Точное время. Если вы забыли часы, но есть интернет, то время можно узнать, если ввести слово 'время' в поисковую строку.

Определение IP-адреса. Точно определить IP-адрес легко можно в Yandex (в Google этого пока нет) – для этого в поисковой строке надо просто написать 'мой IP'.

Полезные дополнительные символьные команды для удобства работы с поисковыми системами

" (Кавычки) – для поиска точных совпадений по фразе. К примеру, при вводе обычного поискового запроса мы просто получаем релевантную выдачу по теме, но если заключить этот запрос в кавычки, то мы получим поисковые результаты с точным вхождением данного запроса.

* - для поиска цитат с забытыми в них словами Ввод запроса вида 'плох тот ученик, который не * учителя' помогает найти цитату с пропущенными в ней словами.

| (Вертикальная черта) - команда для поиска любого из слов в запросе. К примеру, по запросу вида 'груша | яблоко' поисковая система будет искать документы по любому из этих слов.

poisk-polezn-funkz2.jpg

& (Значок амперсанда – логическое 'И'). Ввод запроса вида 'Пушкин & Лермонтов' будет искать документы, содержащие упоминания сразу об обоих великих поэтах 19 века сразу в одном предложении.

+ (Знак плюс). Ввод запроса вида 'Дмитровское шоссе +автомобиль' будет искать документы с обоими этими словами, но которые встречаются не обязательно в одном предложении.

- (Знак минус) – для исключения слова из результатов поиска. Ввод запроса вида 'Отдых на островах -Мальдивы' будет искать все предложения туристических операторов, которые предлагают туристические путевки на острова, но не на Мальдивский архипелаг.

Поиск информации только на определенном сайте. Ввод запроса вида 'Лермонтов site:mail.ru' будет искать релевантную информацию по теме 'Лермонтов' только на сайте www.mail.ru.

Поиск документов определенного типа (документов с определенным расширением). Ввод запроса вида 'сказки для детей mime:pdf', например, выведет список релевантных PDF-документов, содержащих детские сказки.

Поиск документов только на определенном языке. Запрос вида 'windows 10 lang-fr', к примеру, выдаст список французских сайтов, релевантных поисковому запросу о Windows

Разумеется, это далеко не все возможности поиска Yandex и Google, а просто интересная их подборка. Цель и не ставилась осветить их сразу все. Многими интересными возможностями обладают и такие продукты Yandex и Google, как их фирменные браузеры – Yandex Browser и Google Chrome, но это уже совсем другая тема.

Смотрите также