kak-vybrat-nout.jpg

Вы решили приобрести ноутбук и не знаете на какой модели и в каком ценовом сегменте остановится. Ведь не хочется переплачивать за лишнее, которое потом не пригодится. А может чего - то будет не хватать.

Прежде всего нужно определиться, для каких целей вы покупаете технику:

1. Работа.

2. Учеба.

3. Вы геймер.

4. Посмотреть новости и полазить в соцсетях.

В принципе, если вы хотите купить технику для последнего варианта, то вам не стоит тратиться. Для таких целей эффективно использовать можно и обычный смартфон на базе андроид.

Приоритетные характеристики

Обязательно определяемся с тем, что вам важно. Для примера можно взять игровой ноутбук. Клавиатура будет немного изменена и работать на нем будет не удобно. К тому же такие модели достаточно дорого стоят.

1. Корпус и крепление. Мы начали с внешнего вида. Ноутбук с хорошей начинкой, но плохим креплением дисплея, будет шататься в руках и при наборе текстов будет дрожать. У вас будет постоянное желание обмотать его скотчем, чтобы он не рассыпался. Согласитесь, это не удобно.

Хорошим выбором будет та модель, когда вы не сможете случайно открыть ноутбук и закрытая крышка будет неподвижна.

kak-vybrat-nout-2.jpg

2. Вес. Легкий ноутбук будет прыгать по столу или съезжать, если вы его держите на коленях. Такая техника изготовлена из пластика. Лучше выбрать цельнометаллический корпус.

3. Диагональ и качество изображения. Если вы много времени проводите перед экраном, то плохое качество изображения будет утомлять ваши глаза. Нужно обратить внимание на качество матрицы. У IPS хорошая цветопередача под любым углом и вполне нормальный контраст.

По диагонали особых рекомендаций нет. Если вам нужна техника для дома, то берете обычный формат. А если возите ноутбук с собой, то предпочтение остается за компактными моделями.

4. Процессор. Если вы берете игровой формат, то конечно предпочтение отдается Intel - мощные чипы, долговечность и хорошая производительность.

При выборе ноутбука для учебы и работы, вполне подойдет процессор AMD. Они отличаются вполне приемлемой ценой, хорошо подстраиваются под материнскую плату, можно разогнаться на 20%.

5. Оперативная память. Нужный вам объем памяти вы определяете самостоятельно. Можно лишь сказать, что чем больше оперативная память, тем лучше и быстрее ноутбук справляется с задачами.

6. Встроенная память. Существует два вида накопителя:

- SSD

- жесткий диск

Модели с хорошим SSD хранилищем стоят дороже. Конечно они и работают быстрее. Но если вы используете ноутбук для работы и вам не нужна гонка, также вы не собираетесь хранить множество файлов. Вам проще приобрести внешний жесткий диск и не переплачивать за огромное хранилище.

7. Автономность. Длительность работы без подзарядки зависит от типа устройства. Если вы работаете на устройстве, то вам хватит подзаряда часов на восемь. Так как игровые модели обычно протягивают не более 2,5, все зависит от игры и нагружаемости.

kak-vybrat-nout-3.jpg

8. Беспроводные сети. Все современные модели подключаются к Wi-Fi и Bluetooth. Собираетесь уехать в лес или в какую-нибудь деревню - приобретите себе модем.

9. Операционная система. Практически во всех ноутбуках стоит Windows. Он подходит, как любителям поиграть, так и для работы. Единственное, она не очень хороша для любителей графики. Им придется поискать Apple.

Если приобретаете технику с установленной Виндовс 8, то геймерам придется доплатить. Для них актуальна Виндовс 10.

Выберите себе модели, которые отвечают всем вашим требованиям. А дальше уже отсеивайте их по цене, цвету, автономности работы и др. Вы не ошибетесь!

Смотрите также