kak-vibrat-kuler.jpg

Правильный поток воздуха в корпусе — одна из самых важных вещей, о которых должен заботиться каждый пользователь. Тем не менее, этого трудно достичь без правильных вентиляторов. Какой компьютерный вентилятор надо купить, чтобы насладиться тишиной и получить низкую температуру компонентов?

Не все обращают внимание на вентиляторы. В конце концов, они часто являются неотъемлемым элементом купленного корпуса. Однако их количество часто бывает недостаточным, и добавление двух из них может заметно повлиять на поток воздуха. Практически каждый из крупных производителей имеет в своем арсенале различные компьютерные вентиляторы. Поэтому выбрать правильный вариант чрезвычайно сложно.

Маленький, но очень важный вентилятор

Как уже упоминали, часто многие не обращают внимание на вентиляторы. В конце концов, почти каждый компонент сегодня оснащен эффективными системами охлаждения, которые легко справляются с температурой. Однако не следует забывать, что температура отдельных компонентов также зависит от общей температуры внутри корпуса.

Поэтому важно поддерживать как можно более низкие температуры, и это возможно в основном благодаря использованию соответствующих вентиляторов, которые обеспечат правильный поток воздуха. Отдельные вентиляторы, однако, отличаются по размеру, объему работы и, прежде всего, максимальной скорости. Какой из них выбрать?

Нельзя отрицать, что одним из наиболее важных аспектов является выбор правильного размера вентилятора. Если надо заменить старый вентилятор на совершенно новый, следует заменить его моделью с идентичными размерами. Однако, если необходимо установить дополнительные вентиляторы в корпусе, заранее лучше убедиться, что они поместятся в специально отведенных местах и какое максимальное количество вентиляторов можно установить внутри.

Также часто случается так, что крепления, расположенные внутри корпуса, могут вмещать как маленькие, так и большие вентиляторы благодаря специальным вырезам. Какой из них надо выбрать в этой ситуации? Чем больше, тем лучше, потому что чем больше вентилятор, тем медленнее он может вращаться и, следовательно, генерировать меньше шума, сохраняя при этом тот же поток воздуха, как более мелкие аналоги. Короче говоря, чем больше вентилятор, тем лучше. Однако не всегда возможно смонтировать модели 140 или 120 мм. Иногда достаточно маленького 80-мм вентилятора, даже меньший будет лучше, чем ничего.

На что еще обратить внимание при выборе правильного вентилятора?

Размер вентилятора — хотя и важный — не единственная его отличительная черта. При покупке стоит обратить внимание на такие вещи, как:

тип подшипника — подшипник является основой каждого вентилятора. Чем он сильнее, тем лучше. На рынке можно найти модели с тремя типами подшипников. Подшипники скольжения самые дешевые и, как правило, их можно найти в дешевых моделях.

Шариковые подшипники другого типа, они одни из самых сильных, которые можно встретить. Вентиляторы с таким типом подшипника дороже, но при этом более долговечны. Более того, они также намного тише, чем подшипники скольжения.

Последний тип — гидравлические подшипники. Они не очень распространены и относятся к чрезвычайно сложным. Обычно, передовые конструкции оснащены ими. Как и шарикоподшипники, они могут быть очень тихими и очень прочными;

kak-vibrat-kuler2.jpg

количество оборотов в минуту — один из важнейших параметров, определяющих реальную эффективность работы вентилятора. Подавляющее большинство хороших вентиляторов могут легко справиться со скоростью около 1500 оборотов в минуту. Однако есть и такие, которые достигают до 2500 оборотов в минуту. Чем больше оборотов, тем лучше. Однако надо помнить, что такая быстрая работа вентилятора напрямую приводит к генерируемому шуму;

разъем вентилятора — каждый вентилятор оснащен прямой вилкой. Отдельные могут заметно отличаться друг от друга. Некоторые вентиляторы имеют только 2-контактный разъем, а некоторые имеют 4-контактный разъем. Какой из них выбрать? Что ж, большее количество выводов обычно означает более продвинутую модель с тахометром и автоматическим, зависящим от температуры управлением скорости. Этот тип вентилятора окажется лучшим, но более дорогим выбором.

Стоит ли выбирать более дорогой вентилятор?

Разница между самым дорогим и самым дешевым может достигать нескольких десятков долларов. Однако стоит помнить, что более дорогие вентиляторы оснащены более качественными и долговечными подшипниками. Конструкция их лопастей часто позволяет работать на высокой скорости при сохранении тишины.

Во многих случаях контроллеры также влияют на цену. Вентиляторы PWM управляются автоматически, а их скорость регулируется в соответствии с текущей температурой оборудования. На цену также влияют любые эстетические дополнения. Многие модели сегодня оснащены дополнительным освещением, которое, хотя и со вкусом, но может значительно увеличить стоимость вентилятора.

kak-vibrat-kuler3.jpg

Дешевый вентилятор не всегда может быть хуже. И на это стоит обратить внимание, но перед покупкой стоит взглянуть на технические характеристики и определить, действительно ли они соответствуют ожиданиям.

Смотрите также