Kak-obnovit-bios.jpg

Иногда случается, что мы покупаем новую видеокарту, и после запуска компьютера она работает не так, как должна. Существует высокая вероятность того, что основным виновником является устаревший BIOS.

Кроме того, проблема не только для графического процессора, но и для других компонентов, например, таких как оперативная память. Между тем, обновление BIOS может решить эту проблему, и это не особенно сложно. Давайте посмотрим, какие шаги мы должны предпринять, чтобы устранить потенциальные проблемы.

Перед покупкой материнской платы, однако, надо удостовериться, что наша сборка (особенно процессор) совместима с нашей материнской платой. Обновление BIOS может помочь, но только при условии соблюдения данных условий.

Шаг 1: Загрузите обновление BIOS

Если мы хотим выполнить обновление BIOS, нам нужно скачать соответствующий архив с сайта производителя. Самый простой способ найти их — ввести название нашей материнской платы и «BIOS Update». Мы ищем нужные файлы в разделе «Поддержка» и загружаем последние обновления по дате.

Загруженный файл, скорее всего, будет сохранен в виде архива (.zip или .rar). Мы распакуем его на USB-накопитель, сохранив все файлы в одной папке.

Шаг 2: Войдите в BIOS

Мы перезагружаем компьютер с подключенным носителем и входим в настройки BIOS. В случае GIGABYTE мы запускаем мастер Q-Flash, который проведет нас через обновление (в случае плат других производителей процедура будет выглядеть аналогично). Поскольку BIOS в основном доступен только на английском языке, мы должны искать фразу «BIOS Update».

Kak-obnovit-bios2.jpg

Шаг 3: выберите обновление BIOS

Мы находим вышеупомянутую фразу в BIOS.

Далее мы указываем загруженный и распакованный файл обновления на нашем USB-накопителе.

Шаг 4: Установка

После проверки файла и выбора режима начнется процесс обновления. Это не должно занять более нескольких минут. Если мы все сделаем правильно, в настройках BIOS на вкладке Система мы сможем увидеть информацию об обновлении.

Внимание! Неправильная установка BIOS может вызвать проблемы с загрузкой компьютера. Это система, которая включается на нашем компьютере, и, если она установлена неправильно, это может создать проблемы. Перед установкой убедитесь, что загрузили соответствующие файлы и узнайте, где находятся необходимые функции в BIOS материнской платы.

Смотрите также