Google-Play-stanit-li-bez.jpg

Исследователи безопасности не раз оказывались спасением для Google и пользователей гигантского сервиса. В сети регулярно сообщают, что в магазине Google Play были обнаружены небезопасные приложения, которые могут нанести непоправимый ущерб потребительским устройствам. Концерн из Маунтин-Вью окончательно решил наладить сотрудничество с компаниями, которые часто сообщают об обнаруженных угрозах и критикуют за это Google.

App Defense Alliance - это новый проект Google, в который были приглашены такие компании, как ESET, Lookout и Zimperium. Цель проекта - «остановить вредоносные приложения до того, как они достигнут смартфонов пользователей».

Google активно борется с опасными программами, которые попали в Play Store. Приложения проверяются на наличие вредоносных программ, прежде чем они будут выпущены на рынок. Несмотря на это, подозрительные приложения постоянно обходят контроль гиганта.

Все упомянутые выше компании стоят за обнаружением и удалением сотен вредоносных программ в Google Play. Однако реальная проблема заключается в том, что до исчезновения приложений в сети, миллионы пользователей могут загрузить их, и, следовательно, вирусы по-прежнему берут свое. Цель нового проекта Google заключается в том, чтобы ограничить этот тип приложений путем более тщательного анализа, перед размещением в Google Play. На сколько это будет эффективным решением покажет только время.

Смотрите также