opa-pril-d-android.jpg

Приложения для Android могут быть опасными, но не все подвергают опасности пользователей одинаково. Один из последних методов обмана — побуждает платить за самые основные функции и полагается на невежество некоторых пользователей.

Сайт специалистов по безопасности Sophos сообщает о деталях проблемы, где описанные приложения называются "fleeceware". Было обнаружено около дюжины приложений для Android, которые предлагают базовые функции, такие как калькулятор или считыватель QR-кода, но после испытательного периода в несколько дней, требуют весьма солидной оплаты для дальнейшего использования. Кроме того, замечено приложение для создания GIF-анимации, которое можно скачать за 253 доллара.

Стоит подчеркнуть, что описанные программы во время испытательного срока просили у пользователя личные данные, позволяющие собирать платежи. Теоретически, вирусов нет, но проблема заключается в намеренно уменьшенных записях об окончательной цене и в вопросе взимания таких высоких сборов за приложения, которые можно легко найти даже в бесплатных вариантах.

Как отмечают исследователи в области безопасности, некоторые из обнаруженных приложений оказались на удивление популярными. Одно из них было загружено более 10 миллионов раз, два других — более 5 миллионов. К сожалению, несмотря на многочисленные негативные комментарии и отзывы пользователей, Google не отреагировал достаточно быстро и удалил большинство описанных программ только после вмешательства экспертов из Sophos.

Хотя описанный случай приложений, заставляющих платить исключительно высокие сборы, является необычным, стоит помнить, что в Google Play всегда можно найти программы, так или иначе опасные для пользователей.

Смотрите также